Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! По флориценозу была выявлена гарднерелла и Кандида - пролечила тержинаном 10 дней, симптомы (зуд) ушли. После ПА с постоянным партнером случился рецидив. Сдала фемофлор (прикрепила результат), выявлена гарднерелла опять, Кандида ушла. Врач назначила лечение(прикрепила). Подскажите, пожалуйста, правильное ли оно? Может нужно заменить подидипакс на Клиндацин б пролонг? Ведь я совсем недавно (2 недели назад) лечилась тержинаном, а полижинакс- это то же самое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Гарднерелла лечится препаратами клиндамицина и метронидазола
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Мне назначили Метронидазол и свечи полижинакс. Может вместо полижинакса использовать Клиндацин Б пролонг? (Учитывая, что я 14 дней назад лечилась тержинаном)
Увидела анализы и назначения.
Нет оснований принимать системный антибиотик, можно только усугубить ситуацию за счет подавления лактобактерий.
Достаточно принимать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
Далее дуожиналь по две капсулы в сутки 10 дней, чтобы снизить вероятность рецидива
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, ест ли я уже вчера вечером вставляла полижинакс, сегодня уже можно заменить его на Клиндацин? Или подождать, пока остатки полижинакса полностью выйдут?
Нет, можете использовать в качестве следующей дозы уже новый препарат. Перерыв наоборот лучше не делать
Наталья Александровна, спасибо!
Выздоровления вам
Принятый ответ
Здравствуйте, можете заменить на Клиндацин по 1 св на ночь 6 дней
Надежда Сергеевна, ничего страшного не будет ,если я двумя видами антибиотиков буду гарднереллу лечить ?
Но полижинакс, как мне кажется, совсем не подходит
Нет вы вводите только Клиндацин, полижинакс не нужно использовать
Надежда Сергеевна, и Метронидазол перорально тоже принимать ?
Да, метронидазол внутрь, можно пропить его совместно с пловым партнёром, лечиться желательно совместно, хоть это и не инфекция передающаяся половым путём
Надежда Сергеевна, а можно либо Метронидазол либо клиндацин вагинально ?
Или лучше и то, и другое в моем случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Лучше 6й пункт заменить на Клиндамицин это препарат выбора при лечении баквагиноза ( гарднерелла)
Екатерина, страшного не будет ,если я двумя видами антибиотиков буду гарднереллу лечить ?
Очень хорошая санация получится
Екатерина, то есть и Метронидазол перорально и клиндацин крем?
Совершенно верно
Екатерина, подскажите, пожалуйста, ест ли я уже вчера вечером вставляла полижинакс, сегодня уже можно заменить его на Клиндацин? Или подождать, пока остатки полижинакса полностью выйдут?
Нет. Можно конечно
Дожидаться ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете заменить на клиндацин б пролонг или свечи нео-пенонтран
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, не применяйте вагинально свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.