Глисты чем лечить

Здравствуйте! Две недели назад собака лизнула меня в рот, сегодня я обнаружила глистов, мне так кажется, длинные тонкие, наверное, острицы, так как 4 день беспокоит расстройство и сегодня что- то похожее я увидела. Подскажите пожалуйста, что дать ребёнку 3 года и что выпить нам с мужем? Я так понимаю, пить нужно дважды? И ещё, нужно ли нам проглистогонить кота? Кот домашний, давали лекарство от глистов осенью

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Кота проглистогонить нужно.
Самим сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. По результатам определять тактику лечения.

Юлия Дмитриевна, извините, а как я должна расстройство собрать и сдать? ??‍♀️

Жидкий стул? Сколько раз в день?

Юлия Дмитриевна, да. Предыдущие три дня 1 раз в день, сегодня 2

Рекомендую прием пор.Смекта по 1 пакетику 3 раза в день. После нормализации стула ,оформленный кал собрать для сдачи анализы.
Кроме послабления стула какие жалобы? Боли в животе? Вздутие?

Юлия Дмитриевна, больше ничего не беспокоит

В таком случае принимать решение о приеме противоглистных средств по результатам анализа. Может это вовсе и не паразиты были,а непереваренная клетчатка в кале. Бить тревогу рано.

Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
По поводу лечения кота нужна консультация ветеринара.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это один анализ? Когда- то сдавала кал дочки на глистов, парасеп, он включает в себя лямблий и простейших?

Это зависит от политики конкретной лаборатории, например Хеликс заявляет, что смотрит по Parasep и лямблии и простейшие.

Здравствуйте. Непосредственно от кота или собаки гельминты не передаются, они либо не приживаются и выходят транзитом, либо перевариваются пищеварительными ферментами. Паразит должен попасть в землю там пройти цикл развития и уже оттуда с частичками земли попасть в рот человеку, либо от другого человека. Так что не переживайте. Животных нужно конечно профилактически глистогонить в ветеринарной клинике. Только ветеринарными препаратами! Человеческие препараты не подходят и могут вызвать интоксикацию и иногда даже гибель животного. Себе - сделать анализы и только по результату проводиь фармакотерапию так как она зависит от вида паразитов. Самостоятельно ничего не принимаем. Рекомендую сдать анализ крови ПЦР на паразитоз гельмо-скрин и кал методом Parasep
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анализ только мне сдавать? У других членов семьи все в порядке со стулом, жалоб нет. Соответственно, если анализ положительный, дочку тоже глистогонить?

Принятый ответ

если анализ положительный, то принимать препарат Немозол однократно и через 2 недели еще раз. Нет, другим членам семьи не надо.

Здравствуйте!
Проводить дегельминтизацию следует только после подтверждения лабораторно наличия гельминтов
Сдайте анализ кала методом Parasep на я\г, простейшие и лямблии трехкратно за 1 неделю для самой точной диагностики

Коту - мильбемакс можно дать

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с Михаилом Николаевичем.
У собак и кошек свои паразиты, для людей они не страшны и не передаются.

Для себя и семьи- планово сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.
Пока ничего не принимайте, препараты от гельминтов токсичные, без точного подтверждения не нужно принимать.

Кота и собаку глистогоньте периодически