Консультация инфекциониста /

Паразитоз у ребёнка 1,5 лет — вопрос №1869408

Ребенку 1,5 года
Плохо спит, красные пятна на теле, шелушаться, признаки аллергии и тд
Сделали обследование оказалось Обширный паразитоз!
У меня шок от разнообразия и ступор как лечить!!
Некоторые виды вообще советуют лечить в стационаре!!
Посоветуйте пожалуйста как быть?!
Файл с обследованием прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Этот анализ показывает на подозрение на паразиты, по такому анализу лечение не показано. Нужно сдать кал на простейшие и яйца глист 3х кратно, какой на антиген лямблии, только после подтверждения по калу можно определить диагноз гельминтоза и начать лечение
Клиент
Юлия Петровна, доброе утро
Специалист который проводил обследование сказал что в кале как раз таки может быть много что не выявлено
Выявляют лишь с точностью 40%((

Инфекционист, Терапевт
А какой специалист проводил исследование? Это кровь сдавали ребеночку? Там не совсем понятно
Клиент
Юлия Петровна, нет, кровь еще не сдавали
Для того чтобы понять с чем я имею дело ( так как нам приписыпали атопический дерматит и аллергию.)
мы провели диагностику
Биорезонансную на аппарате Sensitive Audit
Оказалось ни то ни другое, а глисты
Инфекционист, Терапевт
Эти исследования могу расшифровать, как подозрение, чтобы подтвердить надо сдать кал как я выше писала. Ни один врач ребеночка не будет лечить без подтверждения
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии), сдать кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проведенное обследование никак не позволяет заподозрить у ребенка что-то конкретное, оно не используется в диагностике гельминтоза.
У ребенка такого возраста, да и в принципе у любого взрослого человека не может быть такого большого количества гельминтов.

С целью исключения глистной инвазии необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген лямблий
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Кал сдается для исключения просветных гельминтов (кишечных и протоковых), а кровь для исключения тканевых гельминтов+помогает заподозрить некоторые виды просветных, которые сложно выявить в кале.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, обязательно сдадим все анализы!
А насчёт такого разнообразия, нам сказали что редкость такое количество (
Что скорее всего из за того, что иммунитет сильно просел после перенесённого ротавируса
Подскажите пожалуйста анализы на 100% выявляют паразитов, или все же могут упустить некоторые виды паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Такого разнообразия даже у взрослых не встретишь, это правда.
Данные анализы в совокупности выявляют паразитов хорошо, не на 100%, но цифра к ней приближена
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы подтвердить наличие паазитов надо сдать общий анализ крови, интересуют эозинофилы;
кровь на антитела к паразитам, на лямблии, описторхи, аскариду, токсокару;
кал на яйца глистов методом Парасеп три раза с перерывом в несколько дней.
Необходимо проверить уровень иммуноглобулина Е общего в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, в 1,5 года не может быть столько паразитов одновременно даже если жить в полной антисанитарии, что вряд ли, поэтому нужно дообследовать и пролечить, что выявим.

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам