Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis в 10^5 — вопрос №2024715

На 37 неделе взяли бак посев из влагалища и результат на 37,3 показал Enterococcus faecalis в 10^5. На 6 дней выписан полижинакс.
Сейчас уже 37,5, жду результатов фемофлора.
Вопрос: принимать ли антибиотик? Опасно ли для малыша условно-патогенная флора если роды естественным путем?
Мне просто уже на 38,2 неделе ехать в больницу и будем решать как рржать, т.к у меня гестационный диабет и розррдиться я должна до 39 недели( врач так сказал).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да нужно пройти лечение тк у вас предстоят роды. Данная флора это условный патоген, но титр большой.
Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб лечение не нужно, это не инфекция

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при прохождении малыша через родовые пути возможно его заражение поэтому пролечиться нужно особенно если есть симптомы и по фемофлор тоже будет воспаление
Клиент
Элеонора, ничего нет, ни зуда, ни выделений с запахом. Есть выделения, но они и раньше были небольшие, которые и должны быть.
Акушер, Гинеколог
поняла вас, если воспаление всё-таки есть санацию перед родами нужно проводить всё равно, можно полижинакс или лучше макмирор комплекс он не нарушает нормальную флору или можно гексикон, флуомизин они разрешены на любом сроке и если в фемофлор лактобактерии снижены, то Вагилак таблетки внутрь также разрешен в период беременности и предродовой подготовки. В питание можно добавить квашенную капусту и кефир по желанию. Будьте здоровы и лёгких родов!
Клиент
Элеонора, как условно-патогенная флора, которая у нас есть во влагалище и так, пусть не в таком титре, влияет на ребенка?
Данный титр и данная бактерия как может повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
Условно-патогенная флора имеет тоже свою норму и у малышей она тоже есть, если больше нормы, то могут развиваться воспаления присоединиться другие инфекции из-за сниженного иммунитета от самого безобидного воспаления до сепсиса поэтому конечно желательна санация у новорождённых иммунитет слабый, поэтому конечно если есть воспаления и инфекции, то родовые пути нужно санировать. Берегите себя лёгких родов!
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо большое, теперь все понятно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая предстоящие скоро роды, нужна санация.

Можете использовать макмирор комплекс по одной свече во влагалище восемь дней. Это эффективный, и тоже время безопасный для плода, антибактериальный препарат.

Если вы уже приобрели полижинакс, можете воспользоваться им
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, лечение нужно. Рекомендую вам макмирор комплекс по 1 свече 1 раз в день, курс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как микрорганизм в достаточно большом количестве (от 10^5 и более при беременности требует лечения вне зависимости от жалоб), просанироваться нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк вы еще не знаете какие роды будут, то лучше провести санацию, чтобы обезопасить ребенка при возможных естественных родах