Плохой бак посев мочи
Здравствуйте!подскажите пожалуйста! Беременность 18 недель. Сначало в бак посеве мочи обнаружили Escherichia coli 10в8. По назначению выпила пакетик монурала, клюквенный морс и канефрон. Через две недели пересдала бак посев - Escherichia coli исчезла, но выявили другую Enterococcus faecalis 10 в 6. Врач сказала не ждать анализа на чувствительность к антибиотикам и прописала супракс 400 мг 6 дней по 1 таблетки. Прочитала что супракс не устойчив к Enterococcus faecalis. Может врач не поняла и подумала что у меня снова Escherichia col, и поэтому назначила супракс. Нужно ли его пить ? Может ли он негативно повлиять на ребенка. Очень переживаю, так как хронический цистит и одна почка.
Здравствуйте
Думаю, все таки стоит дождаться результата бак.посева мочи и по нему уже назначать лечение.
Принятие антибактериальных препаратов "вслепую" - не самый лучший метод. Есть риск развития в дальнейшем антибиотикорезистентности.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Пришел повторный анализ бак посева мочи, Enterococcus faecalis 10 в 6 (как и в первом анализе значение). Прикрепила результат анализа с чувствительностью к препаратам. Скажите Супракс в моем случаи походит для лечения?
Здравствуйте
Не вижу анализа
Евгения Эдуардовна, прикрепила сейчас
Принятый ответ
К сожалению, в анализе не определена чувствительность к цефалоспоринам - к которым относится супракс.
Зато, бактерия чувствительна к ампициллину - это пенициллины. Хорошим препаратом этой группы является Амоксиклав.
Думаю, стоит пролечиться им.
По 500мг × 2 раза в день 7дней.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Виктория , необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Чтобы полечить один раз и эффективно.
Пейте достаточное количество жидкости, не менее 2 л в сутки -сутки, что препятствует чрезмерной концентрации мочи, "промывает" мочевые пути, ускоряет выведение токсинов, не терпите в туалет, каждые 3 ч мочеиспускание, даже если не очень хочется но надо.
Исключить из питания черезмерно солёное, острое, продукты с большим содержанием химии.
В рацион питания целесообразно добавить сладкий некрепкий чай, чай с лимоном или молоком, разбавленные водой кисло-сладкие соки фруктов и ягод, томатный сок, отвары шиповника и сухофруктов, жидкие кисели, щелочные минеральные воды, которые способствует подщелачиванию мочи, что также неблагоприятно воздействует на основных возбудителей инфекции мочевыводящих путей.
Также необходимо правильно собирать мочу , чтобы вдагалищные выделения не попали в емкость . Знаете как ?
Анна Михайловна, да, мочу собирала по всем правилам. Бак посев с чувствительностью уже сдала, результат через три дня только.
Анна Михайловна, здравствуйте! Пришел повторный анализ бак посева мочи, Enterococcus faecalis 10 в 6 (как и в первом анализе значение). Прикрепила результат анализа с чувствительностью к препаратам. Скажите Супракс в моем случаи походит для лечения?
Добрый день.
Вполне подходит и супракс. А еще лучше - Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на неделю.
Канефрон тоже нужно продолжать, и во время лечения, и длительно - после него, для профилактики рецидивов.
Игорь Игоревич, спасибо, поняла! Скажите, есть супракс и супракс солютаб. Это одно и тоже ?
Да, это одно и то же.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Пришел повторный анализ бак посева мочи, Enterococcus faecalis 10 в 6 (как и в первом анализе значение). Прикрепила результат анализа с чувствительностью к препаратам. Скажите Супракс и амоксиклав в моем случаи походит для лечения?
Добрый день.
Вам нужно дождаться повторного посева мочи с определением чувствительности, чтобы не было допущено никаких ошибок в лечении.
Не переживайте, за время ожидания ничего страшного и опасного для Вас и малыша не произойдет, а вот качество проводимого лечения может улучшиться. Пейте больше жидкости, морсы клюква брусника.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Пришел повторный анализ бак посева мочи, Enterococcus faecalis 10 в 6 (как и в первом анализе значение). Прикрепила результат анализа с чувствительностью к препаратам. Скажите Супракс в моем случаи походит для лечения?
Прикрепите еще предыдущий посев.
Дарья Владимировна, прикрепила
Начните прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день на неделю. Канефрон и морсы продолжайте.
Добрый вечер, если в общем анализе мочи нет белка,нормальное количество лейкоцитов, лучше дождаться бак посева мочи, три дня это не длительный срок. И пролечится согласно чувствительности к антибиотикам. Конечно же клюквенные и брусничные морс плюс канефрон всю беременность. Обязательно узи почки и очная консультация нефролога или уролога!
Ирина Алексеевна, здравствуйте!общий анализ мочи хороший, по Нечипоренко тоже хороший. Пришел повторный анализ бак посева мочи, Enterococcus faecalis 10 в 6 (как и в первом анализе значение). Прикрепила результат анализа с чувствительностью к препаратам. Скажите Супракс в моем случаи походит для лечения?