Повышены эритроциты, результаты анализа

Сделала расширенный клинический и биохимический анализы крови. Прикрепила результаты. По результатам повышены эритроциты - 5.15. В прошлом году было - 4. Пол года назад 4.95. Почему такое случилось? СОЭ год назад 4, полгода назад 4, сейчас 9. Тоже немного выше стало. Лейкоциты тоже выше стали, год назад 6.5, полгода назад 6.4, сейчас 7.15. Хотя и норма, но всё же странно. Железо в сыворотке низкое - 5.36. Ферритин сдавала не так давно, очень низкий - 8. Гемоглобин обычно 80+-, в этот раз - 125. Такого высокого не было последние несколько лет. Железодефицитная анемия очень давно. Периодами принимаю препараты железа. Билирубин прямой повышен - 5.12. Делала УЗИ БП недавно, печень в порядке, но у меня перегиб желчного пузыря и есть сладж, наверное, поэтому повышен. Сейчас принимаю урсодезоксихолевую кислоту. На что может указывать повышение эритроцитов? Какие дополнительные анализы сдать? Что с этим делать вообще? Можете задать необходимые вопросы по анамнезу, потому что я сама не знаю о чём ещё нужно указать. Заранее спасибо. На данный момент прохожу разные анализы и обследования из-за непостоянной боли и дискомфорта в области живота до сих пор неизвестного происхождения. Уже почти месяц. После стрессовой ситуации.

Железодефицитная анемия
23 года

Здравствуйте, по приложенным анализам сохраняется железодефицитное состояние. Важно продолжать прием препаратов железа до ферритина 30 нг/ мл и выше. Изменения в анализе крови как раз характерны для скрытого железодефицита. Это не болезнь кроветворения.
Организму просто нужно помочь восстановиться, пересмотреть питание, при обильных менструациях можно принимать Транексам 500 мг 2-3 раза в день.
Из препаратов железа можно рассмотреть - Тардиферон/Феррум Лек/Сорбифер либо аналоги 1 т 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Но анемия уже давно, а такое повышение эритроцитов первый раз, почему именно в этот раз такое могло произойти, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Эритроциты до 5,2 тыс это гематологическая норма. Не стала бы тут акцентировать на эритроцитах внимание.
В целом повышение эритроцитов часто сопровождает железодефицит.

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо увеличить объем воды до 30 мл/кг в сутки.

Ферритин низкий, несмотря на нормальный уровень гемоглобина Вам следует продолжить прием железа.
Рекомендую принимать Тотема по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц или сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.

Повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением желчеоотока, правильно, что принимаете урсосан - по 2 капсулы на ночь. Так же следует добавить омегу 3 (Омакор) 1000 мг 1 р/сут 1 месяц

В остальном все хорошо.

Боли в животе могут быть связаны с тревожным расстройством, можно пройти тест hads онлайн, чтобы исключить этот момент

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А если с питьевым режимом всё в порядке, какие могут быть ещё причины?

Принятый ответ

Курение, нахождение в горной местности, но в целом - некритичное повышение, не переживайте, все хорошо, главное соблюдайте питьевой режим