Консультация терапевта /

Пониженный гемоглобин при нормальном количестве железа — вопрос №2202087

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и подобрать препарат для нормализации гемоглобина. Сдала анализы крови. Они показали пониженные показатели эритроцитов (3.57), гемоглобина (118), а Среднее содержание гемоглобина в
эритроците МСН -- повышенный (33.1). При этом уровень железа в крови в норме - 28,0.
По самочувствию тоже есть вопросики: слабость, утомляемость, раздражительность, бледный цвет кожи, постоянно закладывает уши и немеют конечности.
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и подобрать препарат для нормализации показателей

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, приобретенная близорукость, полипы желчного пузыря, эктропион шейки матки

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемии бывают разные.
Сыв.железо - не отражает запас железа в организме, чтобы проверять запасы - определяют ферритин. Он должен быть не ниже 40-60.
с учетом повышение МСН - проверяйте витамины В9 и В12, при их дефиците тоже может быть анемия.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо за консультацию. Пойду сдавать анализы дальше
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение МСНС указывает на дефицит витамина В12/фолиевой кислоты, нужно проверить данные показатели, так как анемия вероятнее не связана с дефицитом железа, а фолиево или В12 дефицитная
Дефицит железа мы оцениваем только по ферритину, сывороточное железо не отражает запас железа в организме, напрямую зависит от приема пищи накануне.

При выявлении дефицита витамина В12 - уколы цианокобаламина в зависимости от уровня витамина б12 или анкераманн прием
При дефиците фолиевой кислоты - 1 мг 3 раза в день 1 месяц.
Затем контроль анализа крови
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас за подробную консультацию)) вы мне очень помогли!