Консультация гематолога /

Повышены эритроциты, но все анализы в норме — вопрос №2576524

Добрый день! 18 октября сдавала анализы, чтобы проверить гемоглабин, так как был низкий. Поднялся до 124, был 115. Принимала фолиевую кислоту и железо. Но в анализах от 18 октября сильно повышены эритроциты PDWc 40,2% (норма 15-17) и RDWc 16,3% (при норме 11-14), в дополнение 29 октября сдала дополнительные анализы, но тоже все в норме. Только фолиевой многовато.

1) Подскажите, что делать с эритроцитами?
и 2) Нужно ли пить йод и цинк? (и может посоветуете фирму)
3) Я купила магний + витамины группы B (там есть b1, b6, b12 b 600 мг фолиевой кислоты) Doppel Herz. можно ли их принимать или лучше не надо?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Алекса. В данной ситуации показатели PDW и RDW не имеют серьезного значения для коррекции терапии - это лиши небольшие отклонения, вторичные отклонения на фоне железодефицитного состояния в организме.
Такие отклонения возникают и у здоровых людей, например на фоне и после месячных.
Гематолог
С витаминами и микроэлементами пока не рекомендовал бы торопиться.. Через 2-3 недели желательно перепроверить анализы, и если уровень гормонов щитовидной железы не нормализуется, обратится уже к эндокринологу.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое :)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Показатель RDW говорит, что в крови содержатся эритроциты разных размеров: маленькие (которые появились на фоне железодефицита) и нормальные (новые, на фоне лечения). Существенного значения этот показатель не имеет. Основной ориентир на MCV, MCH, гемоглобин и уровень ферритина.
Уровень ферритина в норме, но коэффициент насыщения трансферрина еще немного ниже нормы (норма от 20%). Прием препаратов железа в таком случае продолжается.
2. По поводу гормонов щитовидной железы лучше проконсультироваться с эндокринологом. Без назначения йод принимать не нужно.
3. В12 в норме. Фолиевая кислота повышена на фоне приема препарата. Потребности в витаминах группы В у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое :)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Эритроциты до 5,10 тыс в полной норме. С ними ничего не дать не нужно.
Коэффициент НТЖ выше 19% норма, у вас чуть ниже, поэтому можно 10 дней ажого месяца после менструации принимать тотема или тардиферон.
Специально витамины не нужно принимать, если нет проблем с ЖКТ и не держите жёстких диет. Достаточно полноценного разнообразного питания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое :)