Низкий уровень эритроцитов 2 месяца ребёнку

Эритроциты 3.13 Гемотокрит 26.80 Среднее содержание НB в эритроцитах 38.70 Средняя концентрация НА в эритроцитах 451 Индекс распределение эритроцитов RDW SD 45.80 Индекс распределение эритроцитов RDW CV 15.60 Тромбокрит 0.41 Гемоглобин 121 Тромбоциты 408 Лейкоциты 8.23

Объясните почему низкие эритроциты, ребёнок болел месяц назад простудным заболеванием. Эритроциты 3.13 Гемотокрит 26.80 Среднее содержание НB в эритроцитах 38.70 Средняя концентрация НА в эритроцитах 451 Индекс распределение эритроцитов RDW SD 45.80 Инд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланк анализа к вопросу. Какие жалобы, в связи с чем сдавал анализы? На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на грудном вскармливании, врач назначил планово сдать , должны были в 1 месяц это сделать, но в связи с обстоятельства ми сдаем только сейчас 2месяца.
При рождении неонатальная желтушка, роды кесарево, у мамы тяжелая проэклампсия , экстренное кесарево

Михаил Николаевич, бланк анализов прикрепил а.

признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки: вода, чай по возрасту. Гематокрит снижен, рекомендую дообследование: ферритин, ОЖСС. По результату будет понятно, нужно ли назначение препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, единственное сдайте Ферритин и сывороточное железо,может быть скрытый железодефецит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключать скрытые формы анемии.
Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо.
Так же необходимо увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
У Вас хорошие показатели.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, воспалительных изменений нет.