Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2024776

Здравствуйте ребенку 1,3.На приеме поставили ангину,назначили амоксициллин 250 мг 2 раза в день.Он нам не помогает,температура высокая сбивается тяжело.На какой антибиотик можно заменить амоксициллин ?Есть Зиннат он подойдет ?подскадите пожалуйста.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой День заболевания, сколько принимаете этот антибиотик?
Оак сдавали?
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, принимаем 3 день,фото горла пока прикрепить не могу,ребенок спит,горло я смотрела оно красное с красными маленькими прыщиками.

Клиент
Ирина Владимировна, болеем 3 день
Инфекционист, Гепатолог
Если там прыщики, то это данные за вирусную инфекцию
Герпангина под вопросом (возбудитель энтеровирус), соответственно никакой антибиотик не поможет

А какая динамика дало за эти 3 дня вообще?
Нужно сдать оак прежде чем менять аб
Клиент
Ирина Владимировна, никакой положительный динамики,температура такая же,сбивается плохо даже нурофеном,сейчас проснется и поедем сдавать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо. Пока что лечение продолжайте, как анализ будет готов дайте знать

Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Клиент
Ирина Владимировна, я файл прикрепила,плохо видно но лучше фото сделать не смогла
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, красное и с везикулами, скорее всего это вирус все-таки
Чаще всего это энтеровирус или герпесы
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас как нам лечится ?так же антибиотик продолжить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, до результата анализа продолжаем
Клиент
Ирина Владимировна, а можно еще вопрос задать?я сама переболела ангиной недавно,помогли уколы с цефтриаксоном,постучаться ребенок от меня заразился ?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, так как патоген не установлен
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,я прикрепила фото анализов
Инфекционист, Гепатолог
Кровь вирусная, подозрение на мононуклеоз и есть аллергическая реакция в виде повышения эозинофиллов
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
И обсудить с врачом отмену антибиотиков и назначения ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Бактериальные ангины у детей редкость. Нужно сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Анализы сдавали до назначения антибиотика?
Сколько дней ребёнок болеет? Как давно начат прием антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализы не сдавали,пьем антибиотик 3 день,сейчас возможно сдать анализы ?
Педиатр
Да, сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, она покажет бактерия это или вирус.

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, он должен уже наступить.
Клиент
Валентина, анализы не сдавали,начали лечение 3 дня назад и антибиотик столько же дней пьем
Педиатр
Сдайте сейчас анализы.
По нему станет понятно, менять антибиотик или отменять.
Больше вероятности, что это вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте крайне редко встречается стрептококковая ангина
Стрептатест делали? ОАК сдавали?

При вирусных тонзилитах антибиотик не работает
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, анализы не сдавали,сейчас есть смысл их сдавать ?
Педиатр
Да, есть
Необходимо сдать ОАК развернутый, СРБ

Вероятно, что у ребенка вирусная инфекция, поэтому антибиотик не эффективен. При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней

На миндалинах гнойные наложения прям?
Клиент
Алёна Валерьевна, я фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Миндалины не видно , есть гиперемия зева
Вероятно , что вирусная природа тонзиллита

Есть возможность сдать анализ крови завтра по cito?