Консультация офтальмолога /

Астигматизм - Годен ли в армию — вопрос №2529000

Здравствуйте,
Рефракция:
Правый: SPH -6.25 CYL -1 AX 175
Левый: SPH -2.5 CYL -4.25 AX 177

Рефракция в циклоплегии:
Правый: SPH -4 CYL -1.25 AX 175
Левый: SPH -1.25 CYL -4.25 AX 178
CYL - Как я понял, астигматизм. Какие меры нужно принять, чтобы астигматизм не прогрессировал? Буду рад вашему ответу

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как астигматизм более 4 на левом глазу. Астигматизм обычно не прогрессирует, стабилен в течение жизни. Но кроме астигматизма у вас еще есть близорукость -4 на правом и -1.25 на левом. Близорукость может прогрессировать во взрослом возрасте из-за высокой зрительной нагрузки. Чтобы зрение не ухудшалось, рекомендую соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером и смартфоном:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того, если проводите за монитором более 6-8 часов в день, можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Также важно правильно питаться, проводить на воздухе хотябы 2 часа в день, полезно заниматься спортом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , будет категория В, не годен.
Астигматизм по большей части состояние врождённое. На всякий случай рекомендую сделать кератотопограмму, чтобы исключить кератоконус.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо за ответ. При проверке зрения мне сделали и кератометрию. Кератотопограмма и кератометрия одно и тоже?
Офтальмолог
Нет. Это разные вещи, но одно другое дополняет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас категория В. Разница рефракции между меридианами больше 4д на левом глазу (значение циллиндра).
Астигматизм выраженный, не исключено что есть кератоконус. Для диагностики состояния роговицы надо сделать кератопрограмму
Если есть кератоконус, то рекомендуется делать кросслинкинг для укрепления роговицы
Если нет кератоконуса, то наблюдение за состоянием роговицы и рефракции в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Укажите остроту зрения обоих глаз
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна,
правый - 0,04
левый - 0,05
Офтальмолог
С коррекцией(важно именно с коррекцией),когда подставили стекла
Клиент
Ксения Владимировна,
Правый: сфера -5, цил -1, ось 175. С корр.: 1.0
Левый: сфера -3, цил -4,5, ось 176. С корр.:0,9
Офтальмолог
Вам ответили мои коллеги по поводу армии.
Ответ по поводу как быть по жизни:вероятнее у Вас диагноз астигматизм,но сделать дообследование:пентакам или кератотопограмму обоих глаз обязательно,повторить это исследование через 3-6 месяцев для отслеживания динамики.
Если диагноз подтвердится астигматизм-то возможно хирургическое лечение этой патологии.
В программу ОМС эта операция не входит.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
здравствуйте вам присвоят категорию В, не годен