Консультация ортопеда /

Дисплазия, подвывих в тазобедренном суставе. — вопрос №2025100

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Стала замечать, что ноги не разводит полностью, а в 3,5 слышны щелчки в бедрах. Узи тазобедренного сустава- задержке формирования ядер Заключение:
окостенения головок бедренных костей.2 A тип слева. Ортопед на приеме отправил на рентгенографию.- Заключение Дисплазия правого тазобедренного сустава. Подвывих в левом тазобедренном суставе. Врач на снимке не увидел подвывих, только небольшое отклонение. и назначил ношение подушка Фрейка 2) Массаж 30 Парафин, 4)Электрофорез с СаСе2 все по 10 сеансов. Подскажите, пожалуйста правильное лечение или еще что-то надо. И что видно на рентгенографии. Мнение расходятся и я хочу понять, где правильно поставлен диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Небольшая дисплазия есть, подвывиха нет.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
У меня получилось слева 27, справа - 29 градусов.

Крыши вертлужных впадин скошены, линия Шентона не прерывается с обеих сторон.

Рекомендовано:
1. Фрейка после 3-х мес мало, что может удержать.
Лучше Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! на снимке нет подвывиха, а дисплазия-справа,. я бы сказала ее начальные проявления.
Тип 2 А по Графу, -по результатам УЗИ-это физиологическая незрелость.
По лечению- да, ФТЛ+массаж-как общеукрепляющие процедуры,делать обязательно! эффект будет в комплексе еще и от использования ортопедических ортезов.
Я бы рекомендовала вместо подушки Фрейка -ортез Тюбингера или Стремена Павлина 24/7-снимать только на гигиенические процедуры,ЛФК,массаж.
Подушка Фрейка используется до 3 мес, так так уже позже 3 мес-не дает нужного разведения в ногах.
ПОсле 2 мес после ношения стрелям или ортеза-обязательно необходимо выполнить рентген-контроль ТБС, и уже смотреть в динамике!
Не переживайте,по рентгенографии-некритично,всё вполне поправимо, у Вас Всё получиться! Всё будет хорошо!
Клиент
Спасибо большое, Олеся Сергеевна. Сегодня купили стремена Павлика будет надевать.
Травматолог, Ортопед

?Это правильно
Клиент
Олеся Сергеевна, можно я отправлю вам фото в стремени, чтоб понять мне правильно сделала или нет? К ортопеду записалась на прием очно, но только смогу попасть 10 числа, а хочется время не терять.
Травматолог, Ортопед
можете прикрепить фото к вопросу.Угол выбирает врач,на очном приёме.И покажет ,как потом надевать стремена ,после ФТЛ,гигиенических процедур и др,какой угол должен быть.
Клиент
Олеся Сергеевна. Я записалась на прием, чтобы мне показали,
но самый ближайший это только 10 числа, а оттягивать не хочу. Надеюсь, что чем быстрее начну лечение, тем быстрее сниму с ребенка стремена и поправится она. Спасибо большое. Фото прикрепила.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Станислав, Спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подушка Фрейка неспособна удержать суставы в правильно положении. Как вариант можно применять шину ORLETT HFO-110, дает хорошие результаты.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анна! а под камим углом фиксировали? на мой взгляд пока можно немного ослабить ,что бы ножки не так сильно были в коленных суставах под 90* и так оставить,до 10 числа ничего не случиться,не переживайте! Это 3 дня,а не 3 года!
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо большое, вот я была в сомнениях, что очень высоко в коленях и получается ребенок вообще не может шевелить в ножка.
Травматолог, Ортопед
да, верно,поэтому пока ослабить,а на приеме врач уже сам откорректирует угол! Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию, Олеся Сергеевна!