Вероятность дисплазии
Здравствуйте, меня в последние 4 цикла беспокоят мажущие выделения, длятся они 4-5 дней после них наступает полноценная менструация. Обратилась к гинекологу, на осмотре доктор заподозрила эндометриоз шейки матки. Были взяты анализы: жидкостная онкоцитология, впч, фемофлор 16( результаты прикреплю). По результатам было назначено лечение: клиндамицин 100 мг з дня, лактожиналь 2 раза в день 7 дней, амелотекс 15 мг 3 дня ( в 1 три дня мажущих выделений). Далее На 7 день цикла была выполнена кольпоскопия, лазерная вапоризация эндометриоидных очагов и взята биопсия из подозрительных для доктора мест( протоколы приложены). Вопрос в следующем: доктор ставит под вопросом дисплазию, какова вероятность дисплазии или рака в моем случае, очень переживаю, так как биопсия еще не готова.
Здравствуйте, риск рака очень низкий, даже если по биопсии подтвердится дисплазия 1 степени, ее только наблюдают, но скорее всего врач уже иссекла все патологические участки.
Впч у вас отрицательный.Мазок на цитологию у вас отличный (NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Екатерина Николаевна, посмотрите, пожалуйста, кольпоскопию, что можете сказать?
Есть легкие изменения, которые могут быть не только при дисплазии, но и при воспаление на фоне нарушения микрофлоры.
Самой точный ответ скажет биопсия.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, через сколько после прижигания можно планировать отпуск(купание в море и бассейне)?
Принятый ответ
Если нет выделений, уже через неделю можно.
Здравствуйте, маловероятно, что у вас подтвердится дисплазия, ВПЧ отрицательный, ИПППП нет. Максимум это легкая дисплазия, которая самостоятельно проходит и требует только наблюдения.
Елена Федоровна, здравствуйте, а изменения, указанные в кольпоскопии на что могут указывать?
Такие изменения могут быть и на абсолютно нормальной шейке
У вас нет грубых кольпоскопических признаков
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Татьяна. По всем представленным обследованиям - подозрения на дисплазию нет.
Надо подождать результата гистологии.
Марианна Александровна, здравствуйте, о чем могут говорить изменения, указанные в кольпоскопии?
Если было прижигание эрозии, это может последствие ранее проведённого лечения. Если прижигания не было - так заросла эрозия
Марианна Александровна, было прижигание в 2012 году Салковагином, так же шейка зашивалась после родов
Эти изменения - так зажила шейка. ВПЧ у Вас отрицательный, цитология - без патологии. Это - основное. Не переживайте, никакой дисплазии быть не должно
Марианна Александровна, спасибо, за ответ!