Боль в животе и плохие результаты ОАК

Здравствуйте. У дочери (9 лет), примерно месяц назад стал периодически болеть дмвот ниже пупка. После опорожнения кишечника (тоже сопровождается болью) постепенно боль проходила. С 22 марта лечили острый двусторонний синусит (назначен был канцелярии 200х 2раза в день 5 дней), после завершения курса на следующий день резко появилась сильная боль ниже пупка, температура тела 39.1. На следующий день присоединилась рвота, затем признаки поноса. На данный момент всё уже прошло, осталось только боль при желании к дефекации после проходит.. В инфекционном отделении поставили диагноз гастроэнтерит и лечение соответствующее (смекта, ибупрофен, креон, Энтерофурил). Мы сдали кровь и результаты очень плохие(прикладываю). УЗИ органов брюшной полости тоже сделали- заключение без паталогии. Какие должны быть действия?

Принятый ответ

Добрый день !
Оак бактериальная инфекция с признаками острого воспаления !
По узи аппендицита нет патология хирургическая исключена !
Если сдавали на фоне температуры , то кровь повторить через 5 дней !
Лечим мы ребенка а не анализы ! Ориентируемся на самочувствие ребенка
В лечение добавить Тримедат 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови выраженный лейкоцитоз, нейтрофилез. Возможно бактериальная кишечная инфекция.
Сдавали кал на кишечную группу? Системный антибиотик вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, больше ничего не сдавали и нам не назначили ничего. Я в вопросе опечаталась, пили панцеф. Я просто переживаю что лечение возможно не корректное и что-то упустить не хочу

Какие жалобы сейчас у ребенка? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, сегодня температура не поднималась, вялость и отсутствие аппетита, утром один эпизод жидкого стула, с болевыми ощущениями

Рекомендую сдать анализ кала на кишечную группу.
Но по этому анализу идёт выраженный инфекционный процесс.
Сколько дней Энтерофурил пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, начали только сегодня

Тогда пока продолжайте, 5 дней.
Анализ крови пересдайте через 3-4 дня, чтобы посмотреть динамику. И как будет готов кал на кишечную группу, если там будет бактерия , то нужен будет системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо поняла, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, добрый вечер. Под грузила результаты ОАК. На сегодняшний день остаётся только сильное бурление, боль перед дефикацией и во время её. Сильный зловонный запах. Затем боль потихоньку проходит. Кал на кишечную ещё не готов

Здравствуйте.
По анализу крови есть явные улучшения. Энтерофурил можно продолжить до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь острая бактериальная

На сегодня какие жалобы? Температура?

Принятый ответ

Здравствуйте. По такому анализу крови нужен системный антибиотик внутрь, а не энтерофурил, конечно.

Но все зависит от жалоб.

Как сейчас самочувствие ребенка? Какой характер стула, частота, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, на сегодня все симптомы прошли, только боль в животе иногда беспокоит. Повышенное газообразование , сильным гнилостным запахом. Температура, рвота и понос отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, консистенция очень жидкая( как вода с примесями)

Если отмечается положительная динамика, пока принимайте энтерофурил, общий анализ крови обязательно пересдать в динамике через 3 дня, если особых изменений не будет, тогда нужен системный антибиотик. Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Под грузила результаты ОАК. На сегодняшний день остаётся только сильное бурление, боль перед дефикацией и во время её. Сильный зловонный запах. Затем боль потихоньку проходит

Здравствуйте! Результат отличный, уже нет признаков такого выраженного бактериального воспаления, все неплохо, так что нового в лечение добавлять не нужно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо! Скажите нужно ли что-то ещё обследовать? Боль под пупком довольно часто в последнее время

Если узи брюшную полости без патологии, то ничего не требуется, можно пропить курсом тримедат и посмотреть, будет ли положительная динамика.