Консультация педиатра /

Ротовирус, оки? — вопрос №2025286

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, на гв, кушает уже все продукты тоже. 30 марта началась диарея, первые два раза белого цвета, потом в течении дня еще два раза, тоже жидко, практически одной водой, была рвота однократно, температура не поднималась. Давала полисорб немного, совсем не хочет его пить, также давала энтерофурил 3 дня (3 р по 2,5 мл) . Сейчас прошло уже 5 дней и стул никак не восстановится. Два-три раза в день. Присутствует слизь, непереваренный кусочки пищи, иногда стул прям жидкий как вода, иногда кашеобразный. Начала давать три дня назад баксет, вчера выпил в течении дня смекту один пакетик, стул пока без изменений. Норма ли это? Как восстановить малышу стул?

Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой кишечной инфекции восстановление микрофлоры происходит в течение не менее 2 недель.
Продолжайте пробиотики.
Что в рационе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, начала понемного возвращать еду. Три дня был на кашах на воде и бульоне. Сейчас кормлю больше баночным, так как мы в санатории и для детей выбор здесь не велик. Может нужен креон? Какая правильная дозировка и способы приема ребенку 10 кг?

Педиатр
Смена места может давать реакцию в виде изменений консистенции и цвета стула, этому может способствовать вода, и продукты питания.
В данный момент лучше исключить молочную продукцию на 2 недели, если она есть в рационе. Кисломолочная продукция может быть возвращена постепенно при нормализации стула.
Согласна с доктором, который посоветовал креон, есть не только в капсулах, но и для малышей в микрогранулах 5000ед с мерной ложкой, можно по 1/2 мерной ложки 4 раза в день, в кормление, можно подмештвать в каши или пюре.
Педиатр
Цвет стула может быть связан с продуктами, которые употреблял ребёнок. Большое количество молочной продукции вызывает выраженное осветление. Ещё может быть при вирусной природе инфекции или при нарушении оттока желчи. По возвращении, если симптомы сохранятся и стул будет светлым (без употребления молочных и кисломолочных продуктов в большом объёме), лучше посетить гастроэнтеролога очно (он может рекомендовать проведение узи, забор анализов крови).
И еще, если жидкий стул повторяется, можете допаивать ребёнка солевыми растворами (адиарин регидрокомплекс или гидровит) 100мл после каждого жидкого стула, прям если очень жидкий, как вода.
Клиент
Мария Михайловна, регидрон-Био давала в первые два дня инфекции. Сколько вообще допустимо восстановление стула после таких инфекций? Страшно пропустить ухудшение… сегодня вот дала на завтрак кашу молочную, но детскую разводную, стула не было, в обед покушал уху из красной рыбы и сразу жидкий стул с непереваренной пищей.
Педиатр
Молоко уберите, в том числе и кашу на молоке.
После инфекции, приёма противомикробных средств (энтерофурил) восстановление стула может быть в течение нескольких недель (от 3 до 14 дней).
Если все же такая реакция кишечника на смену воды и питания, то пока не вернётесь домой в привычную среду такое может продолжаться или пока кишечник не адаптируется (обычно 14-28 дней)
Так как отмечаете жидкий стул - то вместе с жидкостью теряются электролиты, поэтому рекомендую допаивать солевыми растворами в объёме, указанном выше.
Клиент
Мария Михайловна, можно еще вопрос? Вот сегоооя утром проснулись, а памперс сухой… Зоя. Ночью кушал грудь как обычно , получается ни разу за ночь не посикал. Это не нормально?
Педиатр
Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания и периода без переодеваний 8-10 часов ребёнок такого возраста должен писать. Поэтому выпаивайте, допаивайте, если ест суп дайте с бОльшим количеством бульона. Предлагайте воду, маленькими порциями, по несколько глотков, компоты.
Педиатр
Добрый день.
Стул был светлый или белый? Может быть есть фото стула ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, фото нет. Первый раз был прям белый. Я очень напугалась. Мы в санатории сейчас, возможно свою роль сыграло смена рациона с домашнего на местный
Педиатр
Белый стул говорит о том, что у ребёнка не выходит из печёночный протоков биллирубин. На каком именно уровне идёт патологический процесс нужно выяснить. Возможно это просто застой желчи.
Рекомендую сделать УЗИ печени и желчного пузыря.
Сейчас стул окрашивается??
Клиент
Мария Александрова, сейчас окрашенный, да. Белый был два раза 30 марта. Все равно нужно сделать узи?
Педиатр
Раз сейчас уже окрашивается стул, то тогда сделать в плановом порядке. Возможно временно был нарушен отток желчи.
Но так как ребёнок до 1 года, стоит сдать ОАК.
Важен адекватный питьевой режим, так как ребёнок теряет жидкость и её нужно восполнять ( 40 мл на кг массы тела).
Сорбенты продолжайте принимать ( полисорб или энтеросгель 3 раза в день).
Хотя бы по 1 чл отпаивайте сорбентами.
Энтерофурил это антибактериальный препарат. После него стоит принимать пробиотики ( рекомендую бак сет беби по 1 саше в день на 14 дней).
Клиент
Мария Александрова, можно смекту заместо полисорба? Ребенок на гв, жидкость пьет получается)
Педиатр
Кроме грудного молока ребёнок пьёт другие жидкости ?? Воду пьёт??
Да можно смекту (1 пакетик на сутки).
Клиент
Мария Александрова, пьет воду, но мало очень.
Педиатр
Старайтесь хотя бы пр чайной ложечке или из шприцы допаивать малыша.
Чаще прикладывать к груди.
Важно, чтобы не наступило обезвоживание.
Педиатр
Добрый день !
Необходимо соблюдать диету до нормализации стула !
Безмолочную, убрать фрукты и овощи !
Баксет оставить на 2 недели !
Креон 10 т капсула разделит на 5 приемов пищи на 14 дней
Сорбент если нет рвоты то полисорб 1/2 ч.л 2 раша в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, мы весим 10 кг. В какое время и как давать креон?
Педиатр
На сутки ваша дозировка 1 капсула 10 тыс
Вскрываете и делить не 5 равных доз и даете каждое кормление 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья. Диета без молока и сырых овощей и фруктов. Баксет оставляйте на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Баксет рекомендую продолжать, ещё мало времени прошло. Либо перейти на Пробифор. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.