Диарея долгое время
Добрый день! В течение полугода где-то периодически беспокоит диарея. Не нашла никакой связи с питанием/стрессом, просто может появиться на дня два и на время исчезнуть. Иногда спокойно иду в туалет, просто жидкий стул. Иногда это боль и спазмы и уже потом диарея. Бывают остатки непереваренной пищи, пару раз замечала слизь. Может быть диарея спустя 30 минут после еды, могу проснуться ночью из-за диареи. Помимо этого со стороны жкт никаких жалоб нет, бывает только, что после еды неприятно и как-то ощутимо увеличивается живот. Наедаюсь быстро, вес не теряю. Помню, что ещё со школьных времен мама говорила, что у меня слабый кишечник, видимо страдала этим и в школе. Два года назад были проблемы с жкт, был эрозивный гастрит, джвп. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимы для постановки диагноза.
Здравствуйте, Дарья учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.)
Узи Обп
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Анна, для купирования диареи периодически лоперамид, пропивала Энтеросгель и панкреатин, на этом всё
стабильно пью детримакс, курсами витамины, было лечение тонзиллита антибиотиками несколько месяцев назад, после пропила пробиотики.
Благодарю за ответ
Лоперамид влияет на моторику кишечника, лучше смекту или Энтеросгель.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна, благодарю ?
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!