Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы новорожденного. — вопрос №2025305

Здравствуйте. Прошу помощи в расшифровке анализов. Ребёнку 2 недели, с самого рождения находимся на ИВ. Питаемся смесью Кабрита 1. Ребёнок ест её хорошо(кормим в среднем каждые 3 часа по 80-100 мл),но вес набирает крайне слабо,после роддома прибавка всего 200-300 гр. Так же имеются проблемы с животом и опорожнением. Особенно после кормления. Тужится,кряхтит,вся краснеет,иногда доходит до крика и в эти моменты живот напряжен,докоснуться невозможно(но хирург щупал живот,сказал,что в целом мягкий,проблем нет). Так же несколько раз в день срыгивает,объемы разные,но зачастую срыгивает с молочными крупинками. Стул непостоянный,может быть несколько раз в день,а может не быть по 2 дня. Так же и консистенция всегда разная,даже в разрезе одного дня. Может быть как пластилин,а в следующий раз жидкая. Цвет всегда желто-зеленый,без крови и чего-то еще. Когда ходит жидко,то у масс отчетливый запах сметаны. Из-за этого думал на ЛН, но сегодня сдали копрограмму и пробу Бенедикта и она пришла отрицательная, но по копрограмме есть некоторые моменты, которые очень смущают. Педиатр по симптомам просто рекомендовала сменить смесь без каких-то конкретных рекомендаций на какую именно и начать пить эспумизан бэби. Смесь пока не меняли, эспумизан сегодня начали пить. Но ознакомившись с результатами копрограммы мне кажется что там что-то гораздо серьезнее. Поэтому прошу помочь расшифровать результаты. Что они значат? Что исходя из них надо делать? Пить ли какие-то дополнительные лекарства,на какую смесь перейти вместо кабриты? Прослеживаются ли симптомы ЛН, АБКМ или дисбактериоза?

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, менять смесь не нужно, это может усилить колики, срыгивания

Лактазной недостаточности нет

Какой объем смеси даёте на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Да,сдавали пробу Бенедикта. На втором файле в самом низу,результат отрицательный. А то, что ph щелочная, слизь присутствует, а так же присутствуют кристаллы трипельфосфатов +, это ни о чем не говорит? В чем тогда может быть причина срыгиваний с молочными крупинками,как-будто белок не переваривается и таких проблемах с животом и стулом?

Педиатр
У новорожденного ребенка ферментативная система ещё незрелая, эти отклонения в копрограмме допустимые, это не критично

Какой объем смеси даёте на одно кормление ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, давали по 60-70 мл, но два дня назад педиатр сказала увеличить до 80-100 мл. Кормим каждые 3 часа. Так же допаиваем водой +-20 мл после каждого кормления
Педиатр
Вот и перекорм, поэтому срыгивает

Уменьшайте объемы смеси, кормить новорожденного ребенка по 50 - 60 мл
Педиатр
После каждого кормления не нужно давать столько воды малышу
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как тогда быть с тем, что мы совсем вес не набираем. Родились 3360,в роддоме скинули к моменту выписки почти до 3000,сейчас спустя 1,5 недели после роддома набрали всего до 3200-3250. Переживаем больше всего за это,что ребёнок совсем не набирает
Клиент
Наталья Сергеевна, Как порекомендуете наладить правильное потребление воды? Какие объемы и с какой периодичностью давать ребенку? И нужно ли принимать что-то от смазмов и тд. помимо эспумизан бэби?
Педиатр
Прибавки веса необходимо оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно, общий объем смеси в сутки не должен превышать 600 мл
Педиатр
Водой новорожденного ребенка сейчас можно не допаивать

При газообразовании достаточно применения препаратов симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, А то, что каловые массы то как пластилин,то очень жидкие, причем это может быть в разрезе утром пластилин/вечером жидко, это нормально? С чем может быть связано?
Педиатр
Консистенция стула у новорожденного ребенка может меняться, это не опасно

Ферментативная система малыша ещё незрелая, связано с этим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость, рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту, ферментам для работы нужна вода. Младенческая дисхезия- это малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Вы по результатам копрограммы в тех моментах,которые отклоняются от нормы(слизь,кристаллы,щелочная среда) тоже не увидели ничего плохого,что намекало бы на лн,абкм или дисбактериоз? Какой объем и частоту допаиваний посоветуете? Эспумизан бэби хватит или к нему тоже что-то добавить,например бэби Калм? Что делать с отсутствием прибавки в весе?после выписки с роддома набрали всего 200-250 гр. за 1,5 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего критичного не увидел. Воду принимать из расчета 30мл на кг веса тела между кормлениями.
Клиент
Михаил Николаевич, А какой объем смеси порекомендуете давать,чтобы не было перекорма? И всё же, что делать с плохим набором веса? Смесь не надо менять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую кормить по требованию, конечно на ночь давать смесь, чтобы хорошо спал. Объем индивидуально может колебаться до 110мл на прием. Смесь хорошая менять не рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, А то, что каловые массы то как пластилин,то очень жидкие, причем это может быть в разрезе утром пластилин/вечером жидко, это нормально? С чем может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте.