Консультация гинеколога /

Превышены лейкоциты в беременность очень сильно — вопрос №2025368

Добрый день! Сдавала мазок, когда вставала на учет по беременности в ЖК, пришли результаты и как-то очень сильно лейкоциты везде превышены. Я на 8 неделе беременности. Очень пугает, чем таким я болею. Из жалоб зеленоватые выделения, бывают желтоваты, как кашица, и запах есть, зуда нет. Вот анализы: уретра лейкоциты 1-2, шейка матки 50-60, влагалище 75-80. По остальным значениям грибы/ключевые клетки и тд написано «не выявлено»

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Как подготовиться к этому анализу, если указано, что его нужно делать перед месячными? По сути у меня их и так нет, но вдруг там какой то определенный день цикла нужен из-за этого

Гинеколог
Нет, можно сдавать на любой день
Клиент
Екатерина Александровна, также там написано пройти антибактериальное лечение и через 2 недели только проходить анализ, так ли это?
Гинеколог
Нет, сначала нужен анализ а потом лечение
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо! Записалась на субботу, если тут вопрос еще будет не закрыт то прикреплю результат анализов
Гинеколог
Обязательно, и напишите как прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты фемофлор 16, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
По анализу всё в порядке, если есть жалобы то можно использовать Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а почему тогда плохой мазок был.. всё таки из-за беременности?
Гинеколог
Да, во время беременности всегда повышено количество лейкоцитов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея

При отсутствии жалоб лечения.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
По результату пролечиться, если нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Я прикрепила результат анализа фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Фемофлор норма
В лечении вы не нуждаетесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В большинстве случаев на фоне дисбактериза влагалища могут быть такие жалобы и мазок. Можете проставить свечи гексикон по 1 на ночь 10 дней, если не будет эффекта или дискомфорт на фоне использования, то можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно по другому - сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату решать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день! А как подготовиться к этому анализу, если пишут что его нужно сдавать перед менструацией?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Готовиться в данном случае не надо, просто сдаете мазок из влагалища на фемофлор и все. Про менструацию это Вы прочитали в плане когда женщина не беременная..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, еще там написано пройти лечение прежде чем сдавать этот анализ, две недели ждать, так и сделать? Или уже завтра например могу пойти сдать? Насколько эффективно будет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это имеется в виду когда Вы уже прошли лечение и после лечения уже на контрольный анализ надо приходить минимум через 2 недели после окончания лечения..У Вас другая ситуация- Вы еще лечение не получали сдаете анализ для уточнения причины повышенных лейкоцитов и для решения вопроса какое лечение ещё назначить..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Записалась на субботу, если тут вопрос еще не будет закрыт, то прикреплю результат
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила результат анализа фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас по фемофлору абсолютный нормоценоз,т.е анализ норма . По анализу выявлена условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве на фоне нормального количества лактобактерий. Уреаплазма тоже условно-патогенная микрофлора и лечения не требует .Поэтому в принципе при отсутствие жалоб при таком мазке можно и ничего не назначать, ничего страшного нет. Но учитывая, что лейкоциты немного повышены (а это может следствие и вирусной инфекции) можете проставит гексикон по 1 св на ночь 10 дней. И в дальнейшем если будет появляться зуд или жжение использовать макмирор компелекс по 1 на ночь 8 дней, но это если будут жалобы на зуд, жжение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, результат воспалительный.
С учетом патологический выделений, необходимо углубленное дообследование.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я нашла на инвитро анализ комплексный, туда включено исследование на кандидоз, уреаплазма,микоплазма,трихомонада, хламидии, гонококк, герпесвирус человека 1,2 типа, цитомегаловирус, мобилункус. Вот он подходит, его нужно сдавать? И какие именно свечи нужно проставлять перед анализом? Также написано что нужно пролечиться антибактериальным, а потом через 2 недели уже сдавать этот анализ, и указано что лучше это делать перед критическими днями. А мне как быть, если я беременна?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я сдала, результаты прикреплены, сегодня их получила