Консультация педиатра /

Болит ножка после пентаксима — вопрос №2025385

Здравствуйте. Сегодня сделали ревакцинацию пентаксимом. Нам 1.8. Ребенок ходит прихрамывая, видно что беспокоит нога, хотя раньше нормально переносил. Место пока без уплотнения и покраснения. У меня есть 3 вопроса.
1. Не рано ли провели ревакцинацию? Фото прикрепила
2. Нормально ли, что у него болит ножка сейчас?
3. Сколько всего капель дать фенистила. Вес 12 кг.

Возраст: 1

Педиатр
1. Здравствуйте, нет не рано все в срок.
2. Нога может болеть, не переживайте. 1 -2 дня такая реакция допустимая
3. Если именно фенистил то пл 8к ×3 раза в . Но есть более современные препараты например зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) у вас получается не ревакцинация, а 3 вакцинация, ревакцинация через год будет, после 30.03.25.
2) да, такая реакция может быть в течение 3-5 дней, если есть выраженная болезненность, можно дать Нурофен 10 мг/кг (6 мл)
3) Фенистил 2 кап на кг или лучше Зиртек 10 капель в сутки

Клиент
Залина Анатольевна, странно, когда подписывала соглашение, стояло вроде RV. Что-то я переживаю
Клиент
Залина Анатольевна, фото, которое я прикрепила, было сделано еще летом, до сегодняшней прививки. Тогда получается все таки ревакцинация?
Педиатр
Да, точно, вы правы, сейчас ревакцинация. Не рано, все вовремя сделали. Из-за того, что ребенок уже ходит, более выраженная реакция бывает и больно наступать.
Получается у вас через 2 месяца только ревакцинация полиомиелита живой вакциной Опв или инактивированной Ипв
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. не рано 2. поствакцинальный синдром - вариант нормы 3. дозировка 2 капли на кг массы тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не рано, . Боль при ходьбе , хромата нормальная поствакцинальная реакция . Постепенно пройдет боль. Можно ибупрофен 10 мг на кг , 120 мл по 6 мл .
Фенистил 2 капли на кг 24 в сутки по 8 капель 3 раза в день . Можно заменить Зиртек 5 капель 2 раза день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Третья вакцинация сделано верно, ревакцинация через год от 3 дозы
2. В течение 3 дней может сохраняться болезненность, отек -это поствакцинальная реакция. При сильной боли, если она беспокоит ребенка можно дать суспензию Нурофен 10 мг на кг веса (получается на вес ребенка - 6мл)
3. Капли Фенистил 2 кап на кг веса (8 кап× 3 раза в день). Лучше зодак 10 кап однократно, курс 3 дня

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, меня что-то смущает, что в соглашении, которого я подписала , было написано RV. Это же получается ревакцинация?
Педиатр
Rv-это ревакцинация
Согласно записи в сертификате прививок и по срокам у Вас получается 3 только
Клиент
Алёна Валерьевна, эта фотография была сделана до сегодняшней вакцинации. Еще летом. Что-то я запуталась (
Клиент
Алёна Валерьевна, фото из карточки я сделала еще летом, до сегодняшней прививки. Что-то я запуталась(
Педиатр
Поняла , Вас!
3 вакцинация была 30.03.23 и вот год спустя ревакцинация
Тогда все верно ! Ровно через год сделали ревакцинацию!
Не переживайте ?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо Вам! ❤️
Педиатр
Будьте здоровы ❤️