Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2025453

Ребенку 1 месяц. Две недели назад начала появлятся сыпь, больше всего на лице, шеи и в волосах, на теле немного. Педиатор говорит что это аллергия на коровье молоко, по его рекомендации сменили смесь и исключили молочку. Ребенок на смешанном питании, до этого ели нан, поменяли смесь на Bebelac на козьем молоке. Прошла неделя после смены питания, видимых изменений нет. Были у дерматолога, он говорит что это акне новорожденных и лечить не нужно. Подскажите как понять что это все таки алергия или акне? Какие анализы можно сдать? Т.к. педиатор никаких анализов не назначил

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый день. У вашего малыша акне новорожденных. Лечения не требует специального. Поэтому менять смеси не стоит. Кожу можно обрабатывать неотанин лосьеном и постоянно использовать для увлажнения кожи эмоленты такие как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза.
Купать малыша можно в специальных эмульсия. (триактивная Эмолиум, атопик).
Вы можите для контроля сдать копрограмму +скрытая кровь(исключить АБКМ) . И ОАК.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
У ребёнка акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.