Эндометриоз и аденомиоз

Здравствуйте, мне по картине мрт и узи поставлен эндометриоз и аденомиоз ,есть таковые боли и боли при овуляции и часто образуются кисты жёлтого тела. Врач назначила Визанну ,но она совсем не подошла . Раньше я пила дюфастон или утрожестан и чувствовала себя хорошо. Могу ли я для нормализации цикла и приостановления эндометриоза попробовать утрожестан???в какой дозе??? С какого дня цикла пить,чтобы фолликул лопался вовремя и не образовывались кисты жёлтого тела,они болючие. КОК не переношу .

Эндометриоз, гэрб ,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
40 лет

Здравствуйте. Можете принимать утрожестан 200 мг вагинально 1 р/сут с 16 по 25 день. Прогрессию эндометриоза это не остановит, но эндометрий будет проходить нормальную фазу секреции, месячные будут регулярными и обычными по характеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а если с 5 дня ставить не будет тормозить эндометриоз?

Можно, но не длительно, в течение 3 месяцев

Здравствуйте! Можете прикрепить анализы? Цикл регулярный? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, беременность не планирую ,хочу не мучиться от болей в овуляцию и после,,нормально только первые 7дней цикла .

Понимаю. УЗИ сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила

Если варианты КОК, Визанны и спирали не подходят, то остаётся только Дюфастон по 1т*2р в день можно и 16по25д.м.ц. и с 11по25

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а утрожестан нельзя ?или лучше дюфастон?

Можно и то, и другое, но есть мнение, что Дюфастон в этом плане лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а если утрожестан брать то по 100 ×2 раза или 200 один?или 200 2 раза?

Принятый ответ

Утрожестан по 200мг либо пить, либо во влагалище можно вводить на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендована ВМС Мирену . Локальное действие гормонов , минуя печень и жкт ,меньше нагрузка на эти органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, мой организм не принимает чужеродное

Здравствуйте. Утрожестам 200мг 1р.день с 16-25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, у меня очень тяжело проходит овцляция ,это поможет??
Часто кисты жёлтого тела

При тяжелой овуляции помогают кок

Принятый ответ

Здравствуйте , утрожестан можно принимать с 16го по 25й день цикла