Анализ Андрофлор

Добрый вечер! По результатам анализа Андрофлор выявлен дисбиоз с преобладанием анаэробных УПМ. Staphylococus spp 10 в 3,2 степени, Corynebacterium app. 10 в 4 ст. УПМ, ассоциированные с баквагинозом - 10 в 3,4 степени. УПМ анаэробы - 10 в степени 4,1. Требует ли этот диагноз лечения? Нужно ли использовать презерватив при половом акте. Андрей.

Здравствуйте, Андрей! А Вас что-то беспокоит? Сдавали ли Вы ПЦР на ИППП?

Юлия, добрый вечер!
2 месяца назад с супругой лечились от уреаплазмы (я принимал только Юнидокс), по результатам контрольных анализов она не определяется у обоих. Жалоб нет. Планируем беременность.

Андрей, патогенных микроорганизмов не обнаружено. Нет смысла сдавать что-то дополнительно. Жена обследовалась? В ПЦР-исследовании всё нормально? Ничего не беспокоит Вас?

Юлия, да, жена обследовалась. Иппп и ВПЧ отрицательны, По Фемофлору нормоценоз (до этого был вагиноз и молочница, пролеченные вместе с уреаплазмой), общий мазок в норме. Может ли моя УПМ вызывать у неё вагинозы/дисбиозы?

Условно-патогенная микрофлора может вызывать дисбиоз только при снижении иммунитета.

Вообще если нет ИППП у Вас обоих, нет ВПЧ и нет повышенных лейкоцитов, то беременность можно планировать.

Юлия, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Андрей, удачи Вам с женой! Пусть всё получится!

Здравствуйте

Что в общем мазке?

Ваши жалобы?

Юлия, здравствуйте!
Жалоб нет. Сдавали анализы для контроля лечения уреаплазмы. Нужно сдать общий мазок дополнительно?

Вообще всегда желательно сдавать общий мазок на флору для понимания того, есть ли вообще воспаление ( при воспалении повышение лейкоцитов)

Вот или есть воспаление, то и лечение необходимо

В остальных случаях при обнаружении условно-патогенной флоры лечение не нужно

Юлия, спасибо. Обязательно сдам дополнительно мазок.

Не за что!

А что у парнерши? Жалобы?

Юлия, у супруги по результатам свежих анализов фемофлор - нормоценоз, общий мазок в норме, ИППП и впч отрицательны. В декабре было пройдено лечение (уреаплазма, молочница, вагиноз), после этого пока предохраняемся. Далее планируется беременность.

Планируйте беременность!

Мазок общий только сдайте

Юлия, благодарю за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте жалобы есть?

Елена, добрый вечер!
Жалоб нет, анализ сдавали для контроля излечимости от уреаплазмы и перед планирование беременности. У супруги фемофлор чистый (до этого был вагиноз и молочница, пролечены).