Консультация гастроэнтеролога /

Изжога в желудке и грудной клетке — вопрос №2025858

Добрый день!
Время от времени ощущаю изжогу в желудке и грудной клетке. Может быть отрыжка. Легкое чувство тошноты.
Становится легче если лечь и растягиваться. Например лежа на боку, наколнять плечо в обратную сторону.
Иногда что-то тянет и скручивает в грудной клетке.
Еще иногда, чаще ночью перед сном, бывает, что желудок или что-то в животе как-будто резко сокращается.

Есть воронкообразная деформация грудной клетки, всякие остеохондрозы грудной клетки и шеи. Иногда стрессую :)

Понятно, что стоит обследоваться и очно показаться врачу. С чего начать?
Может быть что-то, что поможет сейчас симптомы убрать?

Возраст: 33

Педиатр
Василий ,добрый вечер. Начать нужно с биохимии крови,УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Что бы облегчить данное состояние можете принимать Фосфалюгель по 1 пакетику во время приступов. Исключить из рациона жирную и жаренную пищу и алкоголь. После всех обследований рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике гэб.
стоит выполнить
фгдс
оак
узи обп
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

сейчас можно
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие жалобы характерны для ГЭРБ .
Для уточнения причины необходимо запланировать фгдс и узи внутренних органов.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать омез дср ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можно начать с оак, биохимии крови, узи брюшной полости, эгдс, если ранее не делали.
При изжоге можно гевискон форте в виде саше