Сухой ночной кашель на протяжении 3 недель
Обратились к Лору с хрипами и свистом из грудной клетки, кашель был утром и вечером, после назначенного лечения и 7 дневного приема антибиотиков, хрипы ушли а кашель остался прежним, анализы прилагаю.
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, необходим очный осмотр врача для проведения аускультации легких, если все хорошо, в таком случае кашель остаточный и может быть до 2-3 неделю
Здравствуйте, Юлия!
В прикреплённом анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Кашель влажный или сухой? Усиливается в положении лёжа?
Кашель сухой, в положении лёжа усиливается, кашляет сильно под утро, в течении дня пару раз может. Подскажите пожалуйста что можно противовирусное дать?
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их использовать не имеет смысла.
При данных симптомах рекомендуется повторно обратиться к ЛОРу, проведение эндоскопии, чтобы исключить аденоидит.
Также ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии.
Дальнейшая тактика по результатам
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекции
эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Какой антибиотик принимали?
Кашель остаточный или в динамике нарастает ?
Панцеф принимали, кашель нарастает ( начала давать Лазолван
В Данной ситуации я бы рекомендоваладавала исключить атипичные инфекции Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Методом ПЦР и иммуноглобулин М к этим инфекциям
панцеф – не действует на эти инфекции. Потому что эти бактерии не имеют клеточной стенки.
Эффективен антибиотик только из группы макролидов, например, клацид /сумамед
Но
По описанным жалобам это может быть просто остаточный кашель. Он может сохраняться до трёх недель
Надежда Андреевна подскажите пожалуйста а то что лейкоцыты по анализам занижены это нормально? 10
дней назад сдавали были 10.9 а на данный момент 5.1 спустя 10 дней лечения антибиотиком .
Принятый ответ
Нормально
Они в норме
Не занижены