УЗИ сердца
Здравствуйте Мне 39 лет, беспокоят переодические боли в грудной клетке. Несколько дней поднимается давление до 140-148, но не надолго. Стоит полежать опускается до 114/70. Я беременна на 12 неделе, вернулся токсикоз. Возможно ли повышение давления из-за постоянных порывов к рвоте? Сегодня сделала узи. Прилагаю узи и кардиограмму. Давление в легочной артерии 27- тоже цифра беспокоит. Не могу найти двухлетней давности узи, но там это давление было до 20
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеется небольшое утолщение межделудочковой перегородки.
Давление в лёгочной артерии в пределах нормы.
При повышении артериального давления допегит, как препарат выбора.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ правильный синусовый ритм , ишемические изменения не описывают , неполная блокада правой ножки Пучка Гиса (вариант нормы ). По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет , клапаны без особенностей , незначительное утолщение мжп . По поводу АД сначала рекомендовал бы понаблюдать, если высокие цифры будут каждый день , можно с лечащим врачом обсудить начало приема Допегита . Сдать :ОАК,железо,ферритин ,витамин Д.Крепкого здоровья вам и малышу ??
Спасибо большое. Все сдано, оак хороший, ферритин был низкий, но пью железо, витамин д тоже в норме
А давление отчего подниматься может? Боюсь пить допегит, что не упало. Потому как оно не постоянно высокое
Поэтому сразу и не рекомендую пить лекарства от давления. Сначала надо наблюдать,вести дневник , хорошо кушать и отдыхать и гулять ??все будет нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается давления, то всё же стоит исключать гипертонию. Обязательно в данном случае нужно сделать смад!
Принятый ответ
Добрый вечер
Давление в легочной артерии до 30 , это норма .
Да из-за токсикоза может периодически повышаться давление
Советую сделать суточный монитор ад , для оценки средних показателей давления днем и ночью , это важно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ЭКГ у вас в норме. Что касается давления в легочной артерии, то нормой Считаются цифры до 30 - 35 мм ртст