Герпес, как лечить?

Больше 2 лет назад на ягодице, всегда в одном месте вскакивали прыщики. Зуд, боль. Похоже на герпес. Раньше никогда и нигде герпеса не было. Сейчас вскочило опять. Зуд сильнейший, боль при пальпации. Сдавала оак вчера (нужно было по другому вопросу) - всё в порядке. Как и чем лечить? В пипке носа внутри тоже очень долго уже болячка, мне кажется, что и там герпес.. Щиплет сильно, болит. Фото прилагаю.

Гастрит, остеохондроз
34 года

Здравствуйте, Дарья !
По фото проявления герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой , затем крем Зовиракс( Ацикловир ) 2раза в день -7 дней

Здравствуйте!
Это проявления герпеса простого.
Желательно с самых первых симптомов начинать принимать ацикловиры, например валацикловир 0.5 1т 2р 7 дн.
Наружно фукорцин 3р , сверху мазь герпферон 3 р в день.
В нос только мазь.
При сохранении рецидивов можно получать валацикловир
0.5 в виде длительной супрессивной терапии по 1т 1р в день в течении 3-4 ,а иногда и больше месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы