Консультация психиатра /

Приняли утреннюю таблетку вместе с вечерней — вопрос №2025969

Доброго времени!
Молодому человеку поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Выписали Ципралекс 10 мг утром 1/4 таб. в теч. 7 дней и Амитриптилин 25 мг на ночь 1/4 таб 2 недели.
Вчера перепутал упаковки и принял утреннюю перед сном. Подумал и сразу же следом за ней принял ночную.
Сегодня принимает уже по графику, но жалуется на самочувствие. Говорит, что тяжело сфокусироваться.
Сегодня 5-й день курса.
Какие последствия? Что можете посоветовать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Серьезных последний никаких не будет, но если ципралекс вызывает бессонницу, то может нарушиться сон сегодня, если вызывает сонливость, то ничего не произойдет, потому что препарат разрешено принимать на ночь. Только схема лечения не корректная, два антидепрессанта не назначают, тем более амитриптилин, достаточно одного ципралекса, а вместо амитриптилина должны были назначить транквилизатор или нейролептик - тералиджен или стрезам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, остроты никакой не последует.
Впредь просто будьте более аккуратны, и этого будет достаточно.
Да, соглашусь с коллегой, что сразу 2 антидепрессанта возможно не сразу лучший выбор, но не видя пациента сложно объективно сказать. Попробуйте обратиться к другому врачу с целью альтернативного мнения.