Консультация гастроэнтеролога /

Пить ли альфа нормикс? — вопрос №2257875

Здравствуйте, были жалобы на урчание в животе, боли и также не всегда достаточно твёрдый кал. Сдавала анализы колонофор 16, кальпротектин и общий анализ, также сдавала кровь. Прописали курс альфа нормикса 2 раза в сутки 1 табл 400 мг, повышены патогенные бактерии. После 2 приемов ощущение что хочется в туалет, идешь и просто немного пены какой то, также урчит живот немного. Не знаю продолжать ли курс, т к скоро уеду и не хотелось бы побочек на отдыхе, но можно ли так делать и потом заново начать пить когда вернусь?

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия на березу

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а какой показатель кальпротектина?
Добрый вечер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, 10.65 мг/кг
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила результаты колонофлор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а как давно эти симптомы? Ранее ничем не лечились?
А дыхательный тест на сибр не сдавали? Вообще показания к приему альфа нормикс у Вас есть.
Клиент
Елена Николаевна, тест на сибр не сдавала, симптомы наверное пол года, но я предполагаю что на фоне стресса
Клиент
Елена Николаевна, пила только бифиформ
Меня беспокоят побочные эффекты от альфа нормикса, также в интернете пишут что убивает всю микрофлору. Достаточно ли пить с ним бифиформ?
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а нельзя ли перестать сейчас пить и начать после поездки? Не вырастут ли там сильные бактерии на которые ничего уже не сможет повлиять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а запах стула зловонный? Есть ли примесь слизи визуально?
Клиент
Елена Николаевна, запах обычный, слизи немного было несколько раз, сейчас пена прозрачная в небольшом количестве
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если завтра ситуация не улучшится, то лучше тогда отмените. Бифиформ тоже уберите.
Я бы заменила его на нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Анализы мы не лечим!

Ваши жалобы на данный момент? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, жалобы на урчание и постукивает в кишечнике (не знаю как описать) , и теперт еще немного пены в кале, газообразование, а также немного болит когда урчит
Стул мягче чем нормальнвй, сформированный , не понос
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию - функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности - обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина Евгеньевна, не подскажите еще, утром сходила немного в туалет нормально
Сейчас идешь в туалет но просто какая то слизь или жидкость вместо кала, в небольшом количестве
С чем это связано и не подходит ли бифиформ для лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бифиформ - это БАД. Выше я указала анализы, чтобы исключить органическую патологию и препарат для восстановления моторики.
После сдачи анализов ответ будет достовернее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По вашему описанию можно предположить что это сибр
Вам как раз назначили альфа-нормикс для этого. К нему нужно добавить энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Стул сейчас как?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Вы можете сейчас закончить курс и уехать в поездку, потом курс обязательно повторить.
Или же подкорректировать лечение, чтобы неприятные симптомы ушли:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней. Увеличить дозировку.
2. Добавить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.