Воспаление гайморовых пазух
Всех приветствую! Родственница ставила имплант у стоматолога вместе с синус-лифтингом. Через 5 дней начались неприятно пахнущие выделения из носа, прозрачного цвета. Стоматолог посмотрел - сказал, по части стоматологии всё в порядке, послал к ЛОРу. Родственница думает, что это воспаление гайморовых пазух. Посоветуйте, что делать?!
Здраствуйте. Необходимо провести рентгенографию придаточных пазух носа. ОАК (СОЭ). Какой зуб был имплантирован ? (Посчитайте от резца по счету)
Анастасия Вячеславовна, Не имею возможности спросить у неё! Что посоветуете из спреев и капель ?
Одно местное лечение не поможет при гнойном одонтогенном гайморите.
В нос ринофлуимуцил 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Затем через 30 мин синусэфрин по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Орошение и промывание полости носа 3-4 раза в день Аквалор или аква Марис 7-10 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Если на 5-е сутки не станет легче. Необходимо срочно!!!! Сделать рентгенографию или КТ придаточных пазух носа. И начать принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 т 3 раза в день 10 дней.
Анастасия Вячеславовна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Описалась по поводу антибиотика не 3 раза в день , а 2 раза в день
Анастасия Вячеславовна, понял!
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, она не может сделать КТ, увы, некогда ей.
Лучше сделать для понимания наличия воспаления в пазухах
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данные антибиотики и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, сделайте кт ппн . сдайте оак с лейкоформулой.
закапайте сосудосуживающие , аквамарис стронг, синусэфрин по 2 пвр 8 2 р.д. 7 дней.
Екатерина Юрьевна, Ей некогда сдать кровь и КТ. Хочет обойтись каплями
Принятый ответ
Наблюдать 10 дней ...возможно положительная динамика
Екатерина Юрьевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте, лучше всего КТ придаточных пазух носа, но если нет возможности хотя бы рентген.
Ольга Васильевна, а что посоветуете из капель и спреев в нос ?
Принятый ответ
Одно местное лечение не поможет, если там гнойный гайморит ( судя по запаху он не исключен )
Можно ринофлоимуцил по 2 дозы три раза в день 7 дней
И утро и вечер назонекс или авамис по 1 дозе недели три. Но, необходимо рентген или КТ, если гайморит нужен антибиотик внутрь
Ольга Васильевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте
По описанию похоже на одонтогенный синусит
Нужно выполнить рентген/КТ пазух носа
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, амоксиклав точно поможет ?
Это препарат первой линии при воспалении ЛОР органов
Маргарита Александровна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Нужно делать КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух.
Да, не исключено наличие одонтогенного гайморита, как осложнение синус-лифтинга.
Перед проведением синус-лифтинга делали КТ?