Консультация эндокринолога /

Аутоимоннуй тиреодит? Врач не назначил лечение — вопрос №2026095

В анализах от 01.03.24 Анти-ТПО пришел 854 (!).(была беременность на момент 9-10 недель, позже, 12.03.24 прервала) Направили к эндокринологу. Пересдала 26.03.24 ТТГ + 3, Т4 - в норме. По УЗИ от 27.03.24 - неоднородная структура, АИТ под ? , без узелков.
(Анамнез - 2018 маленький узелок на перешейке ЩЖ, в 2019 - исчез, стрессы и 3 беременности, из них 1 роды, за 5 лет ТТГ снизился с 1,93 до 0,58).Было только наблюдение в динамике (УЗИ+анализы).

Врач по ОМС рекомендовала только закрыть дефициты железа и Д3. Никакого лечения не назначила. Контроль- через 1 год.
Неужели текущее состояние ЩЖ само восстановится? Без лечения? Или придётся ждать, когда картина УЗИ ухудшится и появятся узел/узлы?
Результаты анализов и УЗИ приложила

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врач правильно назначил лечение , так как функция щитовидной железы напрямую завязана на дефицитах железа и витамина Д, гормональное лечение вам пока не показано начинайте прием Тардиферона по 1 таб - 3 раза в день 3 месяца, и витамин Д по 5000МЕд в день -1 мес , потом по 2000МЕД постоянно, Селен по 200 мкг -1 месяц полом по 50 мкг постоянно и через 3 месяца сделайте контроль анализов .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Уточните, через 3 месяца контроль каких анализов? витаминов или гормонов ЩЖ?

Акушер, Гинеколог
Все анализы повторите.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Но чтобы поставить данный диагноз, обязательно нужно 3 условия: повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ, характерные для аутоиммунного тиреоидита. У вас нет повышения ТТГ, данный диагноз не выставляется.

Если имеется просто повышение анти к ТПО, это говорит о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. Диффузные изменения, это следствие недостатка йода. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Можно курсами 2 раза в год принимать селен 200мкг в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Хотелось бы повернуть изменения в ЩЖ "вспять". Возможно ли это? при закрытие дефицитов можно ли спрогнозировать время восстановления ЩЖ до нормы? Планировала 2ю беременность, но до 40 лет. К сожалению, прочитала, что такие Антитела к ТПО могут повлиять на плод (на его щитовидку и далее умственные способности)- правда ли это?
Эндокринолог
Нет. Не переживайте, повышение анти к ТПО никак не влияет ни на беременность, ни на сам плод, важен только уровень ТТГ. Если ТТГ в норме, угрозы никакой нет.
По УЗИ щитовидной железы ничего критичного нет, самое основное, что не выявлено никаких образований. Тоже причин для переживания у вас нет.

На повышение анти к ТПО никак уже повлиять не можем, этот показатель имеет смысл сдать только один раз, потом просто особо смысла нет,при сдаче анализа, анти к ТПО будут то больше то меньше, но никуда не уйдут. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, антитела не влияют на неё, она работает у вас хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышенные антитела показывают предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.
Их никак снижать не требуется и в динамике контролировать тоже не надо.
Щитовидная железа работает хорошо, ТТГ, св Т4 в норме.
Витамин Д в дефиците, принимайте Аквадетрим 4000 МЕ по 2 таблетки ( растворять в воде) 1 раз в день 2 месяца, далее по 1 таб через день.
Можете принимать Селен 200 мкг 1 раз в день 2 месяца
Контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, изменения по узи и сами повышенные антитела не лечатся, для вас они не имеют опасности и никак себя не проявляют. Но повышенные АТПО могут приводить к снижению функции щитовидной железы, поэтому контроль ТТГ каждые 6мес сдавать. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. А вот дефицит железа и дефицит витамина Д напрямую влияют на функцию щитовидной железы, поэтому их нужно лечить. Принимайте препараты железа и витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол)на 2 мес с последующим контролем ферритина и витамина Д.