Консультация невролога /

Обморок, заторможенность — вопрос №2026119

Здравствуйте! Моему папе 68 лет. Недели 1,5 назад заметили, что он стал нетипично для него спокойный, заторможенный слегка, сонливый. 5 дней назад сдали анализы, сделали ЭКГ, показались терапевту. Все анализы были хорошие, за исключением холестерина. Давление 170/110, пульс 66. Терапевтом было назначено: трипликсам и липримар. Сегодня утром после ночной смены прямо на работе папе стало плохо. Он потерял сознание минут на 5. Вызвали скорую. Увезли в больницу, но позднее отпустили домой. Выписку из больницы сегодня прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно состояние? К хорошему неврологу записались только на 9 апреля, а я очень переживаю. Будьте добры, посмотрите выписку, прокомментируйте пожалуйста. Все эти термины сложно понять. С врачом в приемном покое лично мне не удалось поговорить.

Возраст: 68

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи

Невролог
Здравствуйте! В диагнозе описано синкопальное состояние ( Т е обморок )
Клиент
Алена Алексеевна, это мне понятно. Но меня более беспокоят исследования, которые сделали в больнице. Это КТ и УЗИ сосудов шеи. Насколько там все серьезно?

Невролог
В описании острого состояния нет : онмк, аневризмы , все описанные признаки хронической ишемии мозга на фоне артериальной гипертензии , церебрального атеросклероза
Принятый ответ
Невролог
По кт множественные участки глиоза, лейкориоза . Рекомендую выполнить дообследование-ЭЭГ мониторирование с целью исключения эпиактивности . От ночных смен необходимо отказаться . Постоянный прием гипотензивных препаратов , статинов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по кт изменения характерные для возраста отца при неконтролируемой особо артериальной гипертензии, нужно сделать исходя из ситуациис обмороком ээг, черепно мозговой травм у отца не было? Давление у него часто бывает такое высокое 170?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, травм головы не было. Давление особо никогда не контролировал, так как чувствовал себя хорошо. Только недавно начал.
Невролог, Детский невролог
Да, сейчас обязательно в первую очередь пройти к кардиологу начать принимать от давления препараты, так как закон всего когда давление повышается, а человек его не чувствует, так как может произойти как раз сосудистая катастрофа, сейчас что начал пить, дома для сбития давления в случае криза выкупили капотен ( Каптоприл )?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, каптоприл есть. Но практика последних дней показала, что эта таблетка, к сожалению, не очень помогала снизить давление. Возможно препарат не подошел.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда с Кардиологом нужно вам обсудить приём моксонидина, нитроглицерина их тоже используют при Кризе, пробовать адекватное лечение, чтоб давление как можно реже повышалось
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! По анализам общего анализа крови ,коагулограммы и биохимии все спокойно ,анализы хорошие ,немного повышен С-реактивный белок . Нужно сделать ЭЭГ для исключения эпилепсии . И регулярный прием гипотензивных препаратов . Здоровья вашему папе !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Сейчас что по поводу лагеря пьёт? Нужно обязательно нормализовать давление так как любой такой криз может окончится инсультом, то есть коррекция гипертензии это самое явление в данный момент, отец давление контролирует ?
Невролог
Здравствуйте. Повышение гемоглобин( возможно мало пьет жидкости , меньше 2 литров воды в сутки) , креатинин ( с почками есть проблемы?) , срб и кфк ( воспаление где-то идет ). Также рекомендую выполнить эхо-кг для исключения кардиологических причин обморока.
Клиент
Лилия Альбертовна, вот по поводу креатинина тоже насторожилась. Анализ в субботу на креатинин норма, а сегодня уже так подскочил.
Невролог
Через неделю пересдайте общий анализ крови и развернутый биохимический анализ крови , также ферритин , железо, ттг, т4, т3
Невролог
Узи почек еще выполните. Может быть давление повышается из-за проблем с почками.
Принятый ответ
Невролог
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
У него нет избыточного веса ? Если есть, коррекция веса.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Нет лишнего веса нет. Он всегда очень активный, много двигается, поэтому и работает до сих пор. Поэтому нашу семью так и напугало вдруг его состояние «спокойности».
Невролог
Приступ потери сознания как проявлялся ? Перед тем как упал в обморок были может мушки перед глазами , слабость , потемнение в глазах ? После приступа все помнил , что происходило до приступа ? Как потерял сознание ?
Клиент
Лилия Альбертовна, перел приступом почувствовал головокружение и стал постепенно падать, потом потерял сознание. После того, как очнулся, все понимал, был адекватен. По приезду скорой отвечал на все вопросы.
Невролог
Скорее всего это было синкопальное состояние. На эпилептический припадок не похоже .
Но я рекомендую выполнить эхо-кг для исключения сердечных причин.
Также рекомендую выполнить четырех часовое видео-ЭЭГ с депривацией сна для исключения эпилепсии