Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура — вопрос №2920415

Добрый вечер.
Ребёнку 6 лет. До вчерашнего дня около полутора недель прибаливал ( без температуры, сопли, храп, промывала, пшикала мометазон, показывала педиатру).
Неделю назад в ночь поднялась небольшая температура 37, утром был понос пеной. Больше, в принципе, ничего, но неделю держала его дома и давала энтерофурил. Температуры больше не было. Активный, скакал, занимался с педагогами.
В пятницу пошли к педиатру, она нас выписала.
В ночь с сб на вс поднялась температура 39, в вс утром вызвала врача. Она воскликнула: у вас белые гнойные сопли по задней стенке текут, как вас можно было выписывать? Прописала супракс и номидес.
В обед открылась многократная рвота. Температура так и поднимается 38-39 ( сбиваю).
Сегодня, в пн, утром опять рвота, 39, схватился за живот: мама, больно! Вызывала скорую.
Хирургию исключили. Сказали, что дыхание жестковатое в верхних дыхательных путях, зелёные сопли текут по задней стенке ( насморка нет).
Педиатр, которой я доверяю, но которая не может приехать к нам, сказала, что это кишечная инфекция и вернула энтерофурил вместо номидеса.
Скажите пожалуйста, что мне делать? Температура так и шпарит 39.
Отпаиваю, конечно, когда отпускает немного ест. Писает, какает ( тьфу тьфу). Но что это такое?
Что можно добавить? Или может сдать кровь?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ася здравствуйте, в первую очередь сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, ребенок волнообразно болеет, нужно разобраться в какую сторону лечить… или антибиотик или новый вирус..
Клиент
Так мы, получается, пили ингавирин когда болели вначале без температуры, потом энтерофурил, потом номидес ( это из противовирусных). Сейчас мы вторые сутки пьем супракс ( антибиотик) и опять энтерофурил ( рвота).
Что дадут анализы крови, если мы уже получаем антибактериальное лечение?

Клиент
Оксана Алексеевна, у него ещё появился как герпес на лице, посмотрите пожалуйста
На лбу, за ушами, у рта.
Клиент
Оксана Алексеевна, у него по всему телу редкие папулки, а на лице вот такие, крупные. Посмотрите пожалуйста!!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ася, это очень похоже на ветрянку, на голове есть сыпь?
Клиент
На голове нет
Сыпь очень редкая.
В паху есть. Прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела фотографии ,действительно эти элементы сыпи похожие на ветряночные , так как при ветрянке сыпь полиморфна, то есть в одном месте просто покраснела кожа /в другом месте маленький прыщик/в третьем месте он уже большой /в четвёртом он с водяным содержимым пузырёк /а в пятом он уже лопнул ,вот ваши элементы полиморфны. Спросила про кожу головы ,потому что ветрянка единственная сыпь ,которая высыпает и на волосистой части говоры головы, наблюдайте за ребёнком , выпаивайте много, эти элементы обрабатываете каламином -он очень хорошо подслушивает при ветрянке все элементы и меньше будет рубчиков после выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К лечение необходимо добавить зовиракс или ацикловир 200 мг таблетки ,в данном случае зовиракс лучше работает, хотя действующее вещество одно и то же , но он более качественно работает ,курсом на 10 дней назначается обязательно ,так как ветрянка имеет место давать осложнения и ей можно болеть несколько раз жизни ,поэтому нужно хорошо ребёнка пролечить. Обязательно вызовите вашего участка педиатра чтобы зафиксировать ветрянку
Клиент
То есть Вы считаете, что это ветрянка?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По элементам очень похоже, сегодня в течение дня наблюдайте, как будет подсыпать.и вызовите педиатра на дом, при ветрянке карантин на десять дней.
Клиент
Да, Вы скорее всего правы. Прикрепляю фото свежих папул, которых в 5 утра не было.
Скажите, а когда при ветрянке температура уходит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По разному, если начнете пить зовиракс, обычно легче и быстрее пройдет это, сыпь пять дней обычно ( подсыпает постоянно около пяти-семи дней).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил назначаем при бактериальной инфекции, если вирусная то он не работает. Если из носа выделения то есть протеинат серебра Протаргол или Сиалор хорошо подсушивает, антисептик широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Пожалуйста!!! Посмотрите высыпания! Я прикрепила фото.
Такая папула пока одна и мелкие за ушами.
Это начало ветрянки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Сейчас орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Скажите пожалуйста, это что- реально ветрянка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высыпания вирусной природы, возможно и не ветрянка.
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предполагать, что у ребенка ветряная оспа, на этом фоне и поднимается температура.

Рвота могла быть и на номидес, если начали его прием.

Рекомендуется активно отпаивать ребенка, следить за тем, чтобы он
Регулярно мочился,
Не был очень вялым,
Не было сухих кожных покровов и слизистых.

Врач очно должен подтвердить ветрянку.

В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы обрабатываете 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.