Консультация педиатра /

Грипп и расшифровка анализов — вопрос №3029504

Здравствуйте. 1 марта ночью у ребёнка поднялась температура 38,8. Утром поехали в педиатру,по тесту подтвердился грипп а. В этот же день начали лечение препаратом от гриппа. Пропили курс 5 дней. Температура держалась лишь сутки 1 марта. Больше никаких симптомов. 13 марта ребёнок проснулся с кашлем сильным,мокрота. Съездили к педиатру,легкие чистые,слизь по задней стенке. Сдали кровь. 13 марта ночью поднимается температура 38,8. Сбиваю двумя свечками цефекон. 14 марта температура держится 37,6,текут сопли и сильный кашель мокрый. Сегодня утром пришел анализ крови. Подскажите,анализ плохой? Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Температура так же 37,7. Но я эту температуру не трогаю,сбивала лишь ночью 38,8 потому что стонала дочка. Мешают очень сопли ребёнку,а так играет,прыгает. Вчера отпаивала,литра 2-2,5 пила дочка. Меня беспокоит нос,выделяемое прозрачное и жидкое,но иногда выходит густое очень и уже мутнее

Педиатр
Цвет слизи не показатель чего-то плохого, сейчас продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Клиент
Марина Олеговна, а в какой дозе давать витамин д?
Педиатр
До 3х лет дозировка Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно. С 3х лет доза по 2 капли ежедневно
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Вчера не измеряла дочке температуру,так как вела селя как обычно. Сегодня тоже с настроением и активностью все в норме,но решила измерить температуру,градусник показал 37… нормальная ли это температура?
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой инфекции организм восстанавливается постепенно, поэтому субфебрильная температура до 37,5 может быть вплоть до 2-3х недель после выздоровления при нормальном общем состоянии ребёнка
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, стоит соблюдать питьевой режим, 30 мл на кг массы тела
В остальном анализ абсолютно нормальный, не беспокоитесь ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов связано с нехваткой жидкости в организме.
Скорее всего это новая инфекция, не грипп
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет анализ неплохой.
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Признаков воспаления нет

Думаю, что сейчас новая вирусная инфекция. А кровь не успела среагировать, потому что сдали в первые дни температуры
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вчера не измеряла дочке температуру,так как вела селя как обычно. Сегодня тоже с настроением и активностью все в норме,но решила измерить температуру,градусник показал 37… нормальная ли это температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, это не является повышением температуры. Это не является отрицательной динамикой
Температура в норме может быть до 37,5
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови, рекомендую увеличить питьевой режим
Скорее всего новая инфекция и кровь не успела отреагировать

Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом

-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови - без признаков воспаления, нет признаки бактериальной инфекции, по этому антибиотик по анализу крови на данный момент не показан.
Скорее всего у ребёнка новая вирусная инфекция, а кровь ещё не успела среагировать, потому что анализ был сдан в первые дни подъёма температуры.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдения, если высокая температура будет держаться больше 3-5 дней, необходима сдача ОАК и ОАМ в динамике и очный осмотр врача.