Нет месячных после приема Визанны
Здравствуйте! Пила визанну после операции (удаление эндометриоидных кист на обоих яичников) 6 месяцев. Бросила 21 марта, по сей день нет менструаций. После того, как бросила, наверное, дня через два начал болеть живот (как будто вот вот начнутся месячные), мазня была. Дня два это было и прошло. Но нормальных так и не было еще. Узи молочных желез пошла делать 26 марта, не приняли, сказали, что у меня увеличено там все, не может посмотреть, мол после месячных придешь. А отправила меня на узи молочных желез гинеколог, из-за визанны хочет посмотреть изменение груди 😄 скажите, пожалуйста, как скоро они могут придти нормально? У меня и так киста опять после операции вылезла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цикл восстанавливается у всех по -разному ,обычно в течение месяца
Киста после операции эндометриодная вновь образовалась на фоне Визанны ,или я не так поняла Вас ?
Лилия Юрьевна, да. Операция была 4 сентября 2023, в декабре сходила на узи проверить как там дела, а там киста и похожа на эндометриоидную 30 мм ?
Будем надеяться ,что все -таки киста функциональная и регрессирует самостоятельно после менструации
Стоит подождать менструацию в течение месяца ,если не придет ,сделать узи вне цикла и посмотреть в каком состоянии эндометрий .
Грудь болит на отмену Визанны или и во время ее приема ?
Лилия Юрьевна, после отмены визанны грудь начала быть чувствительнее и соски болят
Яичники начинают на отмену препарата активнее работать и идут изменения в молочных железах
Лилия Юрьевна, прикрепила результат мазка этого года. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное на обороте написали?
Мазок посмотрела ,он в норме
На оборотной стороне просто описывают клетки эпителия влагалища.
Лилия Юрьевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь всё индивидуально, у кого-то через неделю, у кого-то через месяц. Во время приёма препарата произошла атрофия эндометрия, поэтому нужно время, чтобы его нарастить. Возможно, что мажущие кровянистые выделения и были менструацией. Чтобы точно сказать, нужно сделать УЗИ органов малого таза и оценить состояние эндометрия. УЗИ молочных желез действительно нужно делать в первую фазу цикла
Елена Александровна, но мне сказали узи сделать после менструации, а ее то не было по настоящему. Еще грудь немного побаливает уже неделю, а все никак. Поэтому переживания
УЗИ контроль нужно сделать со 2-5д.м.ц. в плане динамики кисты. Сейчас речь ведём именно про эндометрий, очень сложно сказать, какой он толщины и когда начнется менструация. Можно просто подождать, но сколько это займет по времени невозможно без УЗИ предположить
Елена Александровна, сейчас прикреплю последнее узи (от декабря), посмотрите что там пишут
По одному УЗИ сложно сказать, нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема Визанны у Вас менструаций не было? Если не было, значит на фоне приема Визанны эндометрий был тонкий (вариант нормы) и после отмены Визанны менструация может быть не сразу, а в течении 2-3 месяцев.
Если за 3 месяца менструации не будет, нужно смотреть половые гормоны.
Екатерина Владимировна, я просто ВВК прохожу и с меня гинеколог наш требует узи гениталий и молочных желез ? ей побыстрее надо. Вот поэтому не знаю как объясниться
Екатерина Владимировна, во время приема визанны месячных не было, лишь в первый месяц приема были (долго), а потом не было. Рееедко когда появлялась мазня
Если с Вас эти обследования прям требуют, тогда пройдите не по циклу.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Не переживайте ? после отмены Визанна менструальный цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Это нормально.
Рекомендую вам начать прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца, препарат поможет быстрее восстановить цикл.
УЗИ вы можете пройти в любой день, это не возбраняется.
Анна Николаевна, спасибо) а он не навредит организму?
Алина, здравствуйте. Нет, это безопасный растительный препарат.