Консультация кардиолога /

Пульсовое давление, аритмия — вопрос №2026303

217 просмотров

У меня гипертония, принимаю ко-дальнева 5-1, 25-4, по УЗИ сердце, почки, сосуды в норме. Беспокоит пульсоаое давление 108/84, 98/77, маленькая разница между верхним и нижним давлением. Также тонометр иногда показывает аритмию. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нормальная разница между верхним и нижним даалением-40-60мм. При маленькой разнице рекомендую проверить липидограмму, сделать узи сосудов верхних конечностей. Часто это говорит о поввшенной жесткости сосудов на фоне атерогенеза.
Если беспокоит аритмия, то необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Как то обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я анализы прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все хорошо! Немного снижен витамин д, можно начать приём аквадетрима.
По гормонам,электролитам все в пределах нормы.
Можно сделать холтеровское мониторировпние экг и определиться с наличием аритмии, возможно, ничего опасного нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
На диастолическое давление можно повлиять с помощью препаратов, снижающих сосудистый тонус. Это может быть приём но-шпы или мидокалма К обычной гипотензивной терапии можно добавить Мидокалм по 50 мг 2 раза в день коротким курсом при повышении диастолического давления. Если цифры систолического давления невысокие на фоне приёма ко- дальнева, можно его заменить на аналог без амлодипина , например нолипрел , и добавить мидокалм -50 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Ответ на Ваш вопрос очень прост !
С учетом показателя верхнего (систолического) давления , отмечается избыточное действие препарата ко - дальнева .
Я Вам советую заменить на нолипрел форте 5/1,25 мг , это тот же препарат ко- дальнева , только без амлодипина .
На этом фоне немного повысится верхнее (систолическое) давление и нормализуется нижнее (диастолическое) и пульсовое давление .
Прежде всего , ориентироваться нужно на систолическое давление ( верхний показатель измерения ).
Целевые показатели давления 120-130/80 .
Для сосудов плохо, как избыточное повышение , так и снижение давления!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, а с аритмией на танометре нужно что-то делать?
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
Сделайте суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Узи сердца- без органических изменения. Регургитация на клапане 1 ст- вариант нормы. Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По Узи сосудов шеи - без атеросклеротических изменений.
По анализам немного повышен СРБ, что возможно на фоне воспалительного процесса в организме.
Снижен вит Д, курсом можно принимать Вигантол.
Повышение диастолического давления может быть на фоне повышенной массы тела, задержке жидкости в организме, спазме сосудов, повышенной тревожности.
Но, в Вашем случае диастолическое давление в норме, а систолическое снижено избыточно.
Можно попробовать заменить Ко- дальнева на Нолипрел А форте 5/1,25 мг утро.
По поводу аритмии, рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток и исключить патологические аритмии. Тонометр может реагировать на экстрасистолию или синусовую аритмию, которые могут возникать и в норме. Возможно и нет никакой патологии, требующей лечения.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. В данной ситуации скорее всего в ко-дальневе лишний для вас амлодипин. Он снижает сильно и систолическое, и диастолическое давление. Иногда может вызывать аритмию
В данной митуации могут рекомендовать замену ко-дальнева на ко-перинева 1,25/4 мг 1 р д или нолипрел а форте 1,25/5 (индапамид+ периндоприл). Пока без амлодипина, посмотреть динамику. При сохраняющейся аритмии - планово холтер экг. И еще уточните, вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю
Кардиолог, Терапевт
Ирина, чат активен 5 дней. При корректировке лечения пишите динамику по АД
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Ирина! Буду рада помочь снова
Кардиолог, Терапевт
Витамин д немного снижен. Обычно рекомендуют принимать витамин д в дозе 6-8 тыс 1 р д 4 нед, далее переход на профдозу в 2 твс ме. Контроль крови на витамин д через 3 мес. Лучше в той же лаборатории. Препараты аквадетрим/вигантол/детриферол
Кардиолог
Здравствуйте в связи с низким верхним давлением нужно заменить ко дальнева на ко перинева 8 мг
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Артериальное давление
13 июля 2022
Михаил, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Низкое пульсовое давление
8 февраля
М, Саратов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Светлана Николаевна Войтович
31 отзыв
Кардиолог, Терапевт
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Очень деликатный врач! Все пояснила и рассказала ! Очень благодарна и советую ❤ Да, доктор все...
— Инна, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отношения врача доброжелательное и чуткое Все консультации очень полезны ,информативны...
— Александр