Артериальное давление

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Витальевна. Мне 78 лет. У меня всегда было давление около 110/70 (в период психологических нагрузок поднималось до 140/75). В последние полгода верхнее давление осталось примерно на таком же уровне (около 110), а нижнее давление увеличилось до 80. Поэтому пульсовое давление уменьшилось до 30 и ниже. Скажите, пожалуйста, это нормально, и если нет, то что с этим делать?

Гастродоуденит, холецистит, СРК
78 лет

Здравствуйте! Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Поэтому это нижняя граница нормы. Самый частые причины такого повышения это учащенное сердцебиение - какие значения пульса? Нет аритмии- снимали ЭКГ ? Это снижение функции почек - оцениваем креатинин и мочевину кровит
Патология щитовидной железы- гормоны ТТГи Т 4 свободный крови .

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! ЭКГ в норме, аритмии нет. Анализы 2 месяца назад: креатинин - 90, мочевина - 7

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Витальевна. С возрастом увеличивается артериальная жесткость сосудов, диастолическое давление повышается, пульсовое давление снижается. Это происходит за счет атеросклеротических, дегенеративных изменений. Само по себе такое давление не опасно. Для уточнения наличия атеросклеротических бляшек рекомендуется сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи, также сдать анализ крови на липидный спектр.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Само по себе давление у вас нормально (и нижнее, и верхнее), но данные сбои могут происходит при нарушении функции почечных артерий. Скажите, узи не делали?

Наталья Владимировна, здравствуйте! Делала УЗИ почек. Очаговой патологии не обнаружено.

Артерий именно почек

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, пульсовое давление (30-60) является нормой, также повышение диастолического давления не оказывает такое же негативное влияние на организм как систолическое, такое может быть при частом пульсе , при изменения тонуса сосудов на фоне атеросклероза
В таких случаях если давно не сдавали , то рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, липидный профиль, экг, узи сосудов шеи и эхо кг
Никакие препараты в таких случаях до результатов обследования не рекомендуют, только немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, регулярные дозированные физические нагрузки, коррекция стресса)

Здравствуйте!
Так как у вас в целом не гиперионические цифры, то небольшое повышение даже привычных вам цифр в зависимости от внешних и внутренних факторов могут меняться.
В частности, если у вас нет проблем ч почками или щитовидной железой, влиять на давление могут:
-повышенный уровень стресса, что ведёт к спазму сосудов
-избыток приёма соли и задержка жидкости
-постоянный болевой синдром, например, в шее или спине, что также приводит к спазму сосудов
-нарушение сна, храп.
Есть что-то из этого?

Алена Германовна, здравствуйте! Обследование делала. Из всего, что Вы перечислили у меня только повышенный уровень стресса. Я наблюдаюсь у психотерапевта и пью антидепрессанты.

Собственно, с этим и связано небольшое повышение. Положительно может повлиять, если курсом в 14 дней попринимать магний на ночь