Высокое давление и низкое пульсовое давление
Беспокоит высокое давление даже на фоне приёма таблеток. Леркамен 10 и бисопролол 2,5. Принимаю утром. Утром 140/100, днём после приема таблеток может быть 150/90, вечером 160/110. А недавно после поездки в горы вообще было 170/110. Периодически бывает маленькое пульсовое давление, в такие моменты чувствую себя крайне плохо. Почему-то при увеличении дозы леркамена верхнее давление падает, а нижнее стоит на месте. Хотелось бы понять, стоит ли мне менять препараты или может нужно что-то добавить? Потому что в один день давление может оставаться в пределах 140/90 и тогда я чувствую себя хорошо, а бывают дни, что давление вот так скачет, как описано выше. Дополнительно принимаю Детравенол, т.к. имеются вкнозные расширения на ногах и в малом тазу. Сделала УЗИ сердца, хотелось бы получить по нему тоже консультацию. Есть ли что-то угрожающее жизни, так скажем?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи имеются признаки атеросклероза- это отложения холестерина на клапанах и стенках аорты - необходимо также оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи. И признаки длительного повышения давления. В остальном сердце хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой.
Лечение гипертонии не правильное так как нет препаратов группы Прилов или Сартанов . Именно они не только снижают давление но и защищают сердце от изменения на фоне повышенного давления.
Джахбат Нажиюллаевна, можно какие-то конкретные препараты с дозировками из этих групп? Большое спасибо.
К леркамену и бисопрололу можно добавить периндоприл 4мг с возможным увеличением до 8 мг 1 раз в день или телмисартан 40 мг с переходом на 80 мг 1 раз в день . Начинаем с дозы маленькой наблюдаем несколько дней- если выше 140/ увеличиваем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены. Есть утолщение стенок, которое является следствием гипертонии.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
В плане терапии, обычно леркамен назначают дополнительно к ингибитору АПФ или сартану. Не пробовали каптоприл, периндоприл?
Алена Германовна, здравствуйте. По поводу почек: делала как раз узи. Имеет ли смысл его прикрепить?
Прикрепите конечно, посмотрю
Алена Германовна, прикрепила
По УЗИ все отлично, без выраженный отклонений. За кистой просто наблюдать раз в год
Алена Германовна, а можно на будущее узнать. Если киста растёт, то только операция?
Алена Германовна, каптоприл/периндоприл не пробовала в данном сочетании. Минимальные дозировки нужны?
Да, но обычно они все же стабильны.
Не сочетание, а периндоприл. Каптоприл используется только как экстренная терапия.
Что касается периндоприла, его минимальная доза составляет 2.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Полости в пределах нормы.
Сдать советуем липидограмму.
От повышенного давления можно рассматривать гипосарт 8 мг или телзап 40 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Названные вами лекарства от давления принимаются в сочетании с леркаменом и бисопрололом? Или леркамен и бисопролол нужно вообще убрать?
Совместно можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного, утолщение левого желудочка связано обычно с гипертонией, что касается схемы лечения , то одним из компонентом схемы должен быть и сартан, например вальсакор н 80 мг , принимается утром,кроме того повышение нижнего давления может быть связано с шейным остеохондрозом или неврозом
Гульнара Рафиковна, добрый день. Данный препарат предлагаете добавить к леркамену и бисопрололу или из схемы лечения названные мной препараты нужно убирать?
Вальсакор сочетается и с бисопрололом и с леркаменом