Понизилось пульсовое давление
Здравствуйте! Мое верхнее давление обычно от 100 до 120. Нижнее давление от 60 до 70. Т.е. пульсовое давление было около 40. В течение последнего месяца я наблюдаю повышение нижнего давления до 80-85 и снижение верхнего 100-110. При этом пульсовое давление часто бывает меньше 30. Меня это беспокоит. Надо ли на это обратить внимание?
Здравствуйте, какие препараты принимаете постоянно?
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. Я принимаю только эглонил по назначению психотерапевта.
Диагноз артериальной гипертонии ставится при цифрах от 140/90. Даже если верхнее 130 а нижнее 90 - ставится ГБ. Я бы рекомендовала вам повести дневник АД 2 раза в день , чтобы выявить есть ли повышение до 90 и более , раз уже имелись цифры 85. И тогда будет необходим прием препаратов. Если повышения не будет в течение 2-3 недель ни разу - можете не беспокоиться. Хуже , когда разница между верхним и нижним давлением большая, а не маленькая - это говорит о жестокости сосудистой стенки. В вашем случае нужно просто исключить диастолическую гипертензию.
Екатерина Юрьевна, Я измеряла давление 3 раза в день в течение 2-х недель. За это время было одно повышение до 89 и одно до 87. Остальные от 71 до 85.
В таком случае - периодический контроль АД, более ничего не требуется. Можете как вариант, пройти СМАД, чтобы определить суточную динамику АД , в т.ч. ночное.
Но это не обязательно, если есть желание
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Повышение диастолического давления связано с тонусом сосудов. Для его коррекции можно использовать но- шпу по 1т 2- 3 р в день.
Для нормализации систолического давления можно провести курс глицина по 1т 3 р вдень под язык.
Такие изменения давления могут быть связаны не с патологией сердца , а на фоне изменений вегетативной регуляции сердечной деятельности. При небольшом разрыве между систолическим и диастолическим давлением можно использовать корвалол по 20 - 25 к 1 р в день.
Игорь Васильевич, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не опасно для организма.
Патологией данное состояние не является.
Возможно проявлением дистонии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье берегите себя.
Регина Рафагатовна, меня беспокоит то, что у меня дистония очень давно, но никогда не было такого повышения нижнего давления. И вот в течение месяца оно держится.
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры давления , лечение не требуется