Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2026312

Здравствуйте, давно мучает один вопрос. Начиталась в интернете про бешенство, меня словно парализовало. 11месяцев назад, мой кот пришёл с ранкой в лапке, когда обрабатывали он меня поцарапал. И я испачкалась кровью из ранки кота. Мне поставили три прививки от бешенства, остальные три отменили так как, кот был живой. Прошло уже 11 месяцев, кот живой, но я боюсь, что могла заразиться бешенством, из-за того, что испачкалась кровью из его раны. Скажите пожалуйста, как мне быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Селминат, здравствуйте! Через кровь бешенство не передаётся, вирус содержится только в нервной ткани (мозг) и слюне. В крови его нет, так что опасаться Вам нечего.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Ещё один вопрос, вчера сидела во дворе, ко мне подошла дворовая кошка, и потрогала лапкой мой палец. Укусов и царапин не было. Каждый день вижу эту кошку. Мне за ней понаблюдать в течение 10дн или всё же сделать прививки?

Клиент
Ольга, и прививки делать не хочется. На днях выписали из больницы, перенесла корь
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего не делать, прикосновения и поглаживание не несут никаких рисков.
Клиент
Ольга, спасибо большое,за оперативность?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!