Консультация пульмонолога /

Хронический кашель — вопрос №2026635

Уже долгое время примерно лет 10 кашляю, переодически в течение дня. Раньше кашлял вовсе не беспокоил. Я как бы кашлял и кашлял себе. Но буквально последний год он начал сильно беспокоить. Сначала я испытывал нехватку дыхания. Затем в ноябре-декабре 2023 года, приболел, 3 дня болели кости итд. Говорят это была вспышка ковида. Так вот после этого, я начал активно ходить по больницам. Сдал сначала рентген легких в двух проекциях - все чисто. Немного помогло, но затем я все так же продолжил свой поход по больницам. ЛОР врачи - они осматривали меня ларингоскопом - ничего нет, все нормально с их стороны. Осмотрели 3 лор врача, не нашли ничего. (Забыл сказать беспокоит ком в горле, они ничего не нашли сказали все хорошо).Потом начал ходить по аллергологам,пульмонологам. 3 из 5 пульмонологов в общем ставят астму. Я сдедал все тест ФВД - в норме,есть легкое снижение, но оно не значительно. Сдал еще на всякий и КТ легких - все в норме. Все также кашлял, не переставал кашлять. Решился на бронхоскопию - бронхоскопия все в норме также, но смутил один пункт, где было написано "При кашлевом рефлексе трахея закрывается на 2/3". Меня до сих пор пугает этот факт,теперь при кашле, чувствую что закрывается горло и не могу нормально откашляться. Кашель у меня лающий,иногда выходит мокрота. Также помимо всего этого,я сдавал анализы - ОАК,биохимия крови итд. Иммуноглобулин Е -повышен -614. Кровь в норме. Нашли паразитов - токсокары. Я вот не могу понять, если КТ легких в норме, Бронхоскопия тоже,почему вот так происходит? Могу ли я просто сам себя накручивать и задыхаться? Просто чувтсва реальные, иногда не могу прокашляться, выходит воздух с горла со звуком, когда прекрывает горло как-будто.Как лечить этот кашель и что делать? Фото результатов бронхоскопии прилагаю. И если бы трахея закрывалась, у меня всегда, я бы не смог ходить верно? Или это не так? И на кт это было бы видно, сужение трахеи?
Есть заключение кт легких и бронхоскопии, не знаю как приложить фото
(не могу провести оплату, почему-то,выходит ошибка)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас аллергическая бронхиальная астма. Надо принимать Монтрал МЛ 10+5 мг 3 месяца, 2 курса в год, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.