Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 10 мес — вопрос №2026778

Добры день! Ребенку 10 мес. Кашель лающий, мокрый. Немного красное горло. Выписали капли септуссин и ромашку, промывание носика аквалором. Смущает назначение септуссинп, слышала, что нельзя деткам давать препараты, разжижающие мокроту.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Проветриваем каждые 2 часа и увлажняем помещение (влажность выше 60%)
Соблюдаем водный режим 40мл/кг в сутки

В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором.
Проводим виброционный массаж.
Сиропы от кашля для разжижения мокроты не рекомендованы детям до 5 лет (до 2 лет противопоказаны)
В этом возрасте нет сил откашлять большое количество мокроты, которое образуется после приёма и она становится субстрат ом для размножения патогенной флоры.
Лучше возьмите тюбик со спреем, разведите на 100мл воды соли 1/4чл и побрызгайте за щеку, именно за щеку, не на заднюю стенку глотки, 4 раза в день. Снимет отек и подсушит.
Педиатр
Добрый день. Точно Септтуссин - это наружый антисептик, а не стоптуссин?
Конечно муколитики до 8 лет противопоказаны, тем более, что у вас итак влажный кашель с мокротой.
Достаточно промывать нос, следить за влажностью в комнате, можно вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты.

Педиатр
Добрый день!
Муколитики не назначаем детям до 5 лет!
Снижен кашлевой рефлекс !
Можно ингаляции пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
После ингаляций умываемся и можно надавливать на корень языка для откашливания
Клиент
Марина Сергеевна, стали делать ингаляции пульмикортом. Мокроты стало меньше, но кашель как лающий. Также без температуры. Просто продолжать ингаляции? Делаем два дня
Педиатр
На 2 дня увеличить дозировку пульмикорт 500 мл 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день