Отит гайморит
Добрый день. 28 марта у ребенка заболело ухо поехали к лору он проткнул на барабанной перепонке булу ночью началась температура 38.5 и так 3 дня. 30 марта уехали по скорой с болью в провом ухе там оказался гной, его убрали, темпер сразу прошла, колят цефтриаксон 2 рд, нос шприцом промывают, турунды ставят. 3 апреля сделали ренген нашли гайморит правосторонний предлагают прокол, а я не знаю нужно ли, соплей уже нет. Ребёнку 6 лет, подскажите нужен ли прокол? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пункция не является самостоятельной лечебной процедурой а лишь способом эвакуации содержимого из пазухи
Показания к пункции - высокая температура с выраженной головной болью, когда содержимое из пазухи перестает выходить самостоятельно
Если данных симптомов нет- убедительных показаний к пункции нет у вас
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.