Боль при глотании, желание откашляться
Добрый день Три недели мучаюсь с небольшой болью при глотании и ощущения комка в горле, постоянно хочется что-то выкашлять, но нечего Температура нет Лечение ЛОРа не помогает (во вложении), был сделан фгдс, узи щитовидки, мазки горло-нос и общий анализ крови (все во вложении) Фгдс делался на подозрение на гэрб Узи щитовидки делалось от безысходности, наверное Что мне делать? К какому врачу идти дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, добрый день
Приложил фотографию горла
Нос вроде дышит нормально, слизи не чувствую вроде.
Фото размытое, повторите фото со вспышкой и отдавите язык ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, прикрепил еще раз.
В горле нет признаков острого воспаления
Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом?
Анна Юрьевна, ну лор на осмотре может зеркалом и смотрел. Эндоскопом точно нет
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки и гортани для понимания причины ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, добрый день,прикрепил
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
Как давно такие симптомы?
Гортань смотреть эндоскопом?
Маргарита Александровна, ну, фгдс делал
Недели три
Это не ФГДС
ЛОР врач эндоскопом смотрел гортань?
Маргарита Александровна, нет
А что это может быть?
Нужно гортань смотреть
По фото в горле нет признаков острого воспаления
Маргарита Александровна, т.е. это не может быть от гастрита, который у меня нашли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходим осмотр гортани и гортаноглотки, которое может выполнить ЛОР-врач на приеме.
ФГДС не является методом подтверждения ГЭРБ. Учитывая ваши жалобы, я бы рассмотрела противорефлюксное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно увлажнять слизистую
Сухость может поддерживать чувство кома..В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также очный осмотр
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер