Налет фибрина на миндалине

Сегодня была у стоматолога, она заметила справа налет фибрина на миндалине. Описала это как 2 точки покрытые фибрином. Горло не болит, в анамнезе есть хронический тонзиллит. Очень страшно. Что это может быть?

Хрон тонзиллит, под вопросом болезнь Крона
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.

Анна, прикрепила

Не вижу у вас налета на миндалинах. Есть рубцово измененная слизистая в области лакун. Возможно вы когда то переносили острый тонзиллит -ангину с налетами на миндалинах и с того момента остались рубцы.

Анна, спасибо большое ! В детстве часто болела

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Придожите пожалуйста фото горла

Марина, прикрепила

Юлия, здравствуйте
Я вижу только рубцовые изменения, они белёсые и возможно врач на них подумал
Рубцы возникают вследствие перенесенных воспалений, той же ангины
Не переживайте ?

Марина, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . А Вас что-то беспокоит ? Может быть есть боль в горле ? Темп не высокая 37-37,3? Неприятный запах изо рта ? Как лечите тонзиллит ? Делаете ли промывание миндалин ?

Татьяна, ничего не беспокоит и температуры нет

Юлия ,на фото , конечно, захвачен только малая часть от миндалин , но то, что видно - это признаки хронического тонзиллита . Фибрина здесь не видно , фибрин образуется в результате травматизации слизистой , или после операции к примеру , во время заживления .
Если будут у вас жалобы : казеозные пробки , неприятный запах изо рта , температура 37-37,2, то необходимо выполнить курс промывания миндалин , но сейчас у вас все спокойно . Переживать не стоит ❤️

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,можно фото горла,миндалины.

Светлана, прикрепила

Здравствуйте,это не налет,а рубцово измененные ткани,вследствие перенесенного воспалительного процесса,вероятно у Вас были ангины.

Светлана, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Это могут быть казеознве пробки при хроническом тонзиллите

Маргарита, прикрепила

Я не вижу фибрина на миндалинах. Есть Рубцово измененная ткань, расширенные лакуны - признаки хронического тонзиллита.
В лакунах могут образовываться казеозные пробки, может это смутило доктора.
Вас ничего не беспокоит? Горло не болит?

Маргарита, ничего не беспокоит и горло не болит. В детстве часто болела , вроде даже родителям предлагали мне их удалить. Но не стали. Сейчас орви болею 1-2р в год не чаще.

Юлия, значит у вас хронический тонзиллит в стадии компенсации, ничего делать не нужно. Просто наблюдаем

Маргарита, спасибо большое