Консультация терапевта /

Ангина (?) — вопрос №2359748

Добрый день. Заболела остро (за неделю до этого орви болел муж, без высокой температуры), с ночи сильное першение в носоглотке, к 12:00 часам дня понедельника t была уже 38,6, ломота, сильный озноб, руки ноги холодные, сбила парацетамолом 500 мг. В ночь также высокая t 38,5. Во вторник утром 37,5, боль в горле небольшая, к вечеру боль по нарастающей и совсем вечером уже оч больно глотать преимущественно справа + повышение t. Увидела сильный налет на миндалинах бело-сероватого-желтого цвета, они буквально были все испещерены гнойными бляшками, с поверхности снимался белый налет легко, но снимать не стала. (Миндалины у меня не удалены, тонзиллит обострение очень редко, но пробки казеозные часто, удаляю самостоятельно + полоскания). Сразу начала лечение: полоскание каждый час - ротокан, прополис (настойки), фурацилин, ромашка по -очередно , тонзилгон по 2 т/5 р, оралсепт орошение, Тантум верде пастилки и лоротрицин также рассасывала. И амоксиклав 1000 мг 2 р/д каждые 12 часов. Также воспалился лимфоузел на шее справа (на уровне нижнего угла челюсти, но сбоку шеи). Тест на стрептококк не делала, кровь не сдавала, сразу начала лечение (со вторника). Сегодня в четверг t в норме, миндалины заметно лучше, не особо красные, налет сошел, гнойные бляшки кое где еще остались. Так как такое с горлом у меня впервые, хочу понять правильное ли у меня сейчас лечение? И сегодня только получу тест на стрептококк, есть ли смысл его делать, если уже начато лечение антибиотиком? Будет ли он информативен? И амоксиклава у меня таблеток на 9 дней. Везде смотрю пишут , чтобы не допустить возврата болезни, нужно пропить антибиотики не меньше 10 дней, насколько критично, если я их пропью 9 дней? Заранее спасибо

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна ангина, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Ангина может быть вызвана не обязательно стрептококком, поэтому стрептотест - не эффективен; рекомендую сдать указанные выше анализы крови.

Лечение:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 500 мг в сутки в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. 7 дней амоксиклав 1000 в моем случае будет достаточно?

Терапевт
Сколько дней уже принимаете амоксиклав?
Клиент
Сергей Николаевич, начала во вторник вечером на этой неделе
Терапевт
В описанной ситуации 7 полных дней приема амоксиклава - достаточно для лечения ангины.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ок спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, посмотрю. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила, к сожалению не оч хорошо видно и это фото от сегодняшнего дня, во вторник все было гораздо хуже, почти все было в налете и бляшках гнойных
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Стрептатест уже можно не выполнять, обследование может быть не информативным, а тактика лечения не изменится. Схема терапии у Вас адекватная.
Продолжайте приём амоксиклава до 9 дней. Этого будет достаточно.

Из дополнительных рекомендаций:
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! . Да, Вит С 100 мг и детримакс 3 капли также пью, забыла написать. Также линекс форте 1 р на ночь
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.
Лечение адекватное, Амоксиклав продолжить.

Дополнительные рекомендации
1. Пить больше жидкости, темлое питьё,чаи.
2. Температура в помещение 22 градуса,влажность 40-60.
3. Избегать пищи,которая может провоцировать боль в горле(острое, специи, кофе, предпочтение отдайте мягкой пище)
4. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Если боль в горел сильная - хорошо помогает Стрепсилс интенсив ( содержит НПВС-обезболивающее ), либо полоскания 0,9 % раствором ОКИ.
Клиент
Александра Игоревна, ок спасибо !