Множественные кровоизлияния на ногах
Доброго времени суток ! У девочки 12 лет на ногах от колена до щиколотки появились пятна очень похожие на кровоизлияния и в районе Ахиллова сухожилия ткани опухли. Вечером было больно приступать на одну ногу , а на другой день только ощущения как будто нога в чулке. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, фото прикрепила
Накануне не было вирусной инфекции?
Елена Владимировна, не было
Елена Владимировна, ноги в районе высыпаний болят, боль покалывающая.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, фото прикрепила.
Как давно эти высыпания? Есть ли симптомы простуды?
Юлия Юрьевна, высыпания появились 3 апреля. Симптомов простуды нет.
Юлия Юрьевна, ноги в районе высыпаний болят, боль покалывающая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не было ли нагрузок сильных у девочки ,занятия спортом,прыжки,поднятие тяжести,симптомиов ОРВИ ?
Татьяна Анатольевна, говорит что ни каких травм, никаких физических нагрузок не было, симптомов простуды тоже нет. Не можем понять что могло спровоцировать такие высыпания.
Татьяна Анатольевна, ноги в районе высыпаний болят, боль покалывающая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это сосудистые проявления
Обычно от длительной хотьбы,ношении тесной одежды
Также проверьте коагулограмму
Оак
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Нагрузки на ноги минимум
Марина Геннадьевна, у девочки ноги болят в местах высыпания, говорит что боль покалывающая.
Марина Геннадьевна, это случайно не васкулит?
Васкулит исключают флебологи
Узи сосудов нижних конечностей для этого делают
Внешне не похоже
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям нет никакой сосудистой патологии, обычно диагностикой и лечением таких высыпаний занимаются врачи дерматологи или ревматологи. Почитал комментарии некоторых дерматологов к этому вопросу, некоторые из них говорят о том, что исключают такую сыпь в виде васкулита врачи сосудистые хирурги и флебологии, это совершенно не так! Этим сосудистые хирурги и флебологи не занимаются. Васкулит это прерогатива грамотных дерматологов или же врачей ревматологов.
Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, рад был помочь!?