Консультация гинеколога /

Микроскопическое исследование мазков. — вопрос №2027265

Здравствуйте! У меня 13 неделя беременности. При постановке на учет гинеколог брала мазок. На вторичном посещении ничего не сказала. Далее проходя терапевта она сказала что мазок плохой и отправила славать на онкоцитологию. Очень сильно переживаю. Каждый год прохожу медосмотр планово от работы. Буквально в сентябре его сдавала всё было хорошо. Скажите пожалуйста можно ли заподозрить что-то плохое по мазку?

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору совершенно нормальный.
Лейкоцитарная реакция спокойна, патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Связи с результатами онкоцитологии мазка на флору нет. Они не зависят друг от друга. Иногда лёгкая степень дисплазии приходит на фоне выраженного воспаления, но это не ваш случай
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отправляют на окноцитологию планово раз в год и если анализ мазка будет плохой?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Планово раз в год.
Если мазок на флору плохой, то назначается санация, далее повторный мазок на флору, не о/ц
Клиент
Наталья Александровна, почему же врач решил отправить на онкоцитологию и так смутила смешанная флора.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
О/ц тоже сдается планово раз в год.
Почему отправил, я не могу комментировать.
Смешанная флора - также норма. Во влагалище живут не только лактобактерии, микробиологическая картина половых путей женщины репродуктивного возраста весьма богата
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный мазок и он никак не связан с цитологией, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отправляют на окноцитологию планово раз в год и если анализ мазка будет плохой?
Гинеколог
Всё верно, цитологию нужно сдавать раз в год, с результатом мазка это исследование никак не связано
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
У Вас хороший мазок, невоспалительный, все в пределах нормы.
Думаю, терапевту лучше давать рекомендации в пределах своей компетенции:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отправляют на окноцитологию планово раз в год и если анализ мазка будет плохой?
Акушер, Гинеколог
1 раз в год, если анализ придет не в норме, тогда дообследование: пцр впч и кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
На онкоцитологию всех положено направлять 1 раз в год. Связи здесь нет.
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок отличный у Вас.
Норма лейкоцитов до 40, флора может быть палочкой или смешанной - оба варианта допустимы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отправляют на окноцитологию планово раз в год и если анализ мазка будет плохой?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Мазок хороший, не воспалительный. Флора смешанная, но при отсутствии жалоб это норма, особенно во время беременности, Флора может меняться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отправляют на окноцитологию планово раз в год и если анализ мазка будет плохой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отклонения в мазке на флору не основание для сдачи онкоцитологии. А так да, Онкоцитологию планово надо сдавать для контроля
Клиент
Лидия Владимировна, почему же смутила смешанная флора, и отправили на онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При беременности всегда берут мазок на Онкоцитологию
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Онкоцитология при беременности информативна, ее обязательно берут в первом триместре
Клиент
Лидия Владимировна, а во втором триместре информативна?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, всю беременность информативна. Просто обычно берут при постановке на учет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единственная особенность мазка - в том, что микрофлора описана как "смешанная".
Это значит, что кроме нормальной лактофлоры, в половых путях присутствуют и другие микроорганизмы. Воспаления, однако, на данный момент не вызвавшие.
Поскольку исследователь не пожелал детализировать,какая именно флора присутствует - вам лучше сдать анализ Фемофлор 16.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите в целом по мазку всё нормально. Можно ли заподозрить что-то плохое? Т.е. смешанная флора не есть хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что кроме нормальной лактофлоры, в половых путях присутствуют и другие микроорганизмы.
Если их достаточно много,это называется "бактериальный вагиноз".
Его можно вполне основательно заподозрить.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ограниченно информативна, лучше так сказать.
Ее назначают на- после родов, после первой менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, в чем ограниченность заключается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В том, что клеточный состав пробы может быть изменен при беременности.
К микрофлоре это не относится - это «побочный продукт» при онкоцитологии, основное - диагностика опухолей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на флору у вас хороший, возможно у вас не взяли при постановке на учёт мазок на оц и теперь доктор вам его назначила
Клиент
Надежда Сергеевна, смутила смешанная флора
Акушер, Гинеколог
Смешанная флора о плохом не говорит, на её изменения может повлиять даже стресс, если нет никаких жалоб то лечения не требуется, она восстановится самостоятельно.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию входит в стандарт обследования по беременности!Беременность никак не влияет на результат данного обследования.
Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, здравствуйте! По анализам у вас всё в нормальных значениях! Онкоцитологию вас направили сдавать, скорее всего так как не взяли в первый раз!
Переспросите доктора, и предоставить Вам можно предыдущую цитологию, если сдавали в течении года до постановки на учёт!
Клиент
Екатерина Андреевна, почему же у врача был акцент на смешанную флору. Т.е. это не есть норма.
Гинеколог, Детский гинеколог
Флора смешанная при беременности это нормально! На 36 недели вам должны будут взять мазок на Streptococcus agalactiae, если выделится то это показание для антибиотикотерапии перед родами за 1-2 часа и всё!
По мазку связи с онкоцитологией нет, от слова совсем!
Не переживайте!

Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, сегодня гинеколог на приеме сказала, что онкоцитология при беременности не информативна поэтому сдавать её не надо. Так ли это?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если вы её не сдавали в течении года до беременности, то сдавать необходимо!