Ребенок говорит только "мама" в 1,5 года
Здравствуйте Подскажите как можно запустить речь у ребенка в 1,5 года. Говорит только мама и все, остальное это лепет типа абаба, дидиди Если что то нужно, показывает пальцем и мычит. Обращенную речь понимает, показывает разные предметы и животных в книге, но не говорит вообще никак. Единственное что ещё может сказать, когда спрашиваю как говорит кошечка? Отвечает мамама как говорит собачка? Может ответить ап; но не всегда. Ещё почему то запомнила как говорит ослик, отвечает иа Читаем сказки, занимаемся по книге Асеевой (стихи -болтушки), ещё есть альбом Батяевой, но он ребенку не интересен, не хочет даже смотреть его. Разговариваю постоянно с ребенком, озвучиваю действия звуками (например, как Маша топает? топ топ. Как водичка журчит? Буль-буль. Как в ладошки хлопаем? Хлоп-хлоп.). Но толку нет. Сильно переживаю, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы что-то сказать точно - нужно видеть ребенка, обследовать его. Желательно придти на очную консультацию к неврологу, затем к логопеду.
Дома можно заниматься по 5-10 минут в игровой форме, играть в пальчиковые игры, дуть мыльные пузыри/свечки (учим дуть вытягивая губы в трубочку). Все эти игры и многие другие для деток такого возраста можно найти в пособии О.Закревской "развивайся, малыш". Вообще в таком возрасте вам не нужно использовать альбомы по развитию речи как книги для ребенка - лучше использовать их как руководство в какие игры играть. Вы можете брать идеи заданий из альбома, но играть с ребенком именно с игрушками. То есть если там в альбоме у вас 6 картинок с игрушками - вы берете сами игрушки, а не показываете их в альбоме. В таком возрасте деткам лучше давать игрушки, объемные яркие предметы с разными текстурами, а не двухмерные картинки. Т.к. альбом это скорее сборник упражнений для вас, из которых вы уже берете идеи для игр с ребенком.
В пособии Закревской много таких игр описано (вам нужно именно руководство, а не альбомы с картинками, которые прилагаются к пособию).
Там и пальчиковые игры, и дыхательные и артикуляционные упражнения, и игры на развитие слухового восприятия, и на понимание речи, и на активную речь. Больше движений добавьте, танцуйте под детские песенки, включайте логопедические распевки и т.д.
Все же это общие рекомендации для занятий дома, но точные можно будет дать только обследовав ребенка очно.
Анастасия Гариевна, спасибо большое. Невролог говорит что ребенок здоров
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте еще сложно определить норма это или стоит переживать. Обычно неврологи ставят ЗРР(задержку речевого развития) если к возрасту 2х лет ребенок совсем не произносит слов и к 3м годам нет фразы.
Возможно сейчас ребенок накапливает пассивный словарь, слушает, запоминает, но пока не произносит и возможно скоро начнет воспроизводить накопленные слова.
Советую показывать и рассказывать ребенку все, что вы видите вокруг себя. Даже если слова вам кажутся сложными, все равно называйте их ребенку. Идете по комнате и показываете своим и его пальчиком "люстра" "шкаф" "стул" "стол" "цветок" "тарелка" и т.д. Тоже самое проделывайте на улице, каждый день, по несколько раз. Не ждите, что ребенок сразу начнет повторять, пусть словарь заполняется.
Также советую играть в ролевые игры с игрушками. Показывается как кукла ест, пьет, катается на машинке и т.д.
Показывается на себе и сразу на нем части тела и называйте их, проводите ладонью ребенка по своему носу, его носу, носу игрушки и также с другими частями тела.
Повторяйте за ним все звуки и все что он произносит, хвалите его, пойте песенки в течение дня, также придумывайте диалог между игрушками при нем, с понятными и простыми предложениями.
Ну и для своего спокойствия можете обратиться к неврологу, но думаю на данный момент у вас все хорошо)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Самое разумное это посетить невролога, затем начать занятия с логопедом. Невролог также направит к другим врачам для обследования.
Батяева и не должна быть интересна в 1.5 года. Это альбом для родителей и логопедов, чтобы диагностировать развитие ребенка, брать оттуда задания.
Я дам список книг для занятий ниже, но это все не имеет особого смысла, так как вы не логопед. Поэтому поищите специалиста, лучше очно, в крайнем случае онлайн получите рекомендации по занятиям.
"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.
"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.
"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе
"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.
"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)
"Альбом по развитию речи." Володина В. С.
Домашний логопед.
Уроки домашнего логопеда.
«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.
"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Ольга Васильевна, спасибо,большое. Невролог проблем не видит, говорит что ребенок здоров
Этот отлично. Если все таки вас беспокоит состояние и речи, то посетите другого невролога для того, чтобы получить второе мнение. Не будет лишним точно. Ла и логопед осно тоже не повредит. В любом случае никто вас не сможет заставить ни лечиться, ни заниматься насильно. Но, вы хотя бы будете иметь адекватное представление о состоянии вашего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Главное что вам нужно сделать это обратиться на очную консультацию к детскому неврологу, со своей стороны продолжайте самостоятельные развивающие занятия, больше разговаривайте с ребёнком, комментируйте все свои действия, называйте фигуры, цвета, задавайте вопросы, что бы она отвечала вам, помогайте ей с ответами, развивайте крупную и мелкую маторику
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы правы, если в полтора года ребёнок лепечет и неправильно подражает звукам животных — повод для проверки со стороны специалистов. В первую стоит очно посетить сурдолога, невролога детского. Направление можно получить у педиатра.
Самостоятельно продолжайте развивашки. Книги Гиппенрейтер Ю. Б. в помощь, провоцируйте на ответ, делайте вид, что непонятно, если сказал неправильно ребёнок. Стишки, потешки, развивайте мелкую моторику (массаж подушечек пальчиков рук. Напрямую точки связаны с речевыми центрами), мять массажный шарик, катать, мять кусочек пластилина.