Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2027307

Здравствуйте. Сыну 2 года, прививок нет. Первые сутки была температура 39, ничем не сбивала. На следующий день 37, на третий день 38 и появился незначительный насморк, на четвертый день 37. Сегодня 5й день, температура 37, насморка нет, но появилась сыпь, мелкая не яркая, на нижней части лица, а также на груди и животе. Кашля нет. Что это может быть?
Сначала заболел старший ребёнок (12лет), но у него не было сыпи, был кашель, боль в горле. У младшего кашля нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас есть температура? Щеки не красные?

Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас 37.0, щеки не красные. Может ли это быть аллергическая реакция? Съел конфету
Педиатр
Нет, не похоже. Это вирусная сыпь. Скорее всего энтеровирусная. Зуд есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пока не заметила чтобы пытался чесать
Педиатр
Зодак, зиртек пробовали давать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в плане ЖКТ он себя чувствует нормально
Педиатр
Не обязательно, что энтеровирус с проблемами ЖКТ будет связан.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не давала ничего. Сейчас еще на спине появилась сыпь
Педиатр
Можете фото прикрепить. Розеолой не болел ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила. Нет, не болел
Педиатр
У меня два варианта. 1 если температура больше не поднимется то это розеола.2 то что это энтеровирус, тогда будет высыпания на ладонях и стопах. Оба варианта лечения не требуют, сыпь проходит самостоятельно. К 7 суткам
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь?
Педиатр
Здравствуйте
Розеолой болели?
Сыпь на стопах и ладонях есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, розеолой не болел, на стопах и ладонях сыпи нет
Педиатр
Если это розеола, то температура не должна больше повышаться выше 38.0 и прийти в норму .

Если энтеровирусная сыпь, то при сохранении температуры может продолжаться высыпания. Сыпь затем сходит с элементами шелушения

В обоих случаях специального лечения не требуется. Сыпь проходит самостоятельно. Достаточно обильное тёплое питье , на сухие участки кожи эмоленты
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла вас, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?