Сыпь и температура

Здравствуйте. Сыну 2 года, прививок нет. Первые сутки была температура 39, ничем не сбивала. На следующий день 37, на третий день 38 и появился незначительный насморк, на четвертый день 37. Сегодня 5й день, температура 37, насморка нет, но появилась сыпь, мелкая не яркая, на нижней части лица, а также на груди и животе. Кашля нет. Что это может быть? Сначала заболел старший ребёнок (12лет), но у него не было сыпи, был кашель, боль в горле. У младшего кашля нет

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото

Сейчас есть температура? Щеки не красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас 37.0, щеки не красные. Может ли это быть аллергическая реакция? Съел конфету

Нет, не похоже. Это вирусная сыпь. Скорее всего энтеровирусная. Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, пока не заметила чтобы пытался чесать

Зодак, зиртек пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, в плане ЖКТ он себя чувствует нормально

Не обязательно, что энтеровирус с проблемами ЖКТ будет связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, не давала ничего. Сейчас еще на спине появилась сыпь

Можете фото прикрепить. Розеолой не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, фото прикрепила. Нет, не болел

У меня два варианта. 1 если температура больше не поднимется то это розеола.2 то что это энтеровирус, тогда будет высыпания на ладонях и стопах. Оба варианта лечения не требуют, сыпь проходит самостоятельно. К 7 суткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо

Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Розеолой болели?
Сыпь на стопах и ладонях есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, розеолой не болел, на стопах и ладонях сыпи нет

Если это розеола, то температура не должна больше повышаться выше 38.0 и прийти в норму .

Если энтеровирусная сыпь, то при сохранении температуры может продолжаться высыпания. Сыпь затем сходит с элементами шелушения

В обоих случаях специального лечения не требуется. Сыпь проходит самостоятельно. Достаточно обильное тёплое питье , на сухие участки кожи эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла вас, спасибо

Скорейшего выздоровления ?