Расшифровка рентгена

Здравствуйте, помогите дать пояснение по рентгену, лечила острый синусит у лора, неделю амоксиклав, сосудосуживающие, полидекса, аквамарис. Дыхание стало восстанавливаться, вернулось обоняние, прошла заложенность и выделения из носа. Через 10 дней сделали повторный ренген. Рентгенолог увидел кисту. Врач сказал,что он видит отек и на 1,5 месяца назначил ГКС в нос. Подскажите, стоит ли волноваться по поводу кисты?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимкам выраженная положительная динамика и разрешение воспаления в пазухах. На свежем снимке может быть и не киста вовсе а остаточный отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , по снимкам в динамике положительная динамика

По поводу кисты сейчас трудно сказать , я согласен с ЛОР врачом по поводу назначения ГКС в нос , возможно просто остаточные явления отека слизистой в пазухах

Через 6 месяцев выполните КТ придаточных пазух носа для контролся состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на втором снимке снижение пневматизации за счет отека слизистой оболочки

Для оценки состояния пазух носа - выполните КТ пазух

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу кисты волноваться не стоит. Она небольших размеров и не может вызывать жалоб. Кисты подлежат динамическому наблюдению. Их оперируют только в случае возникновения жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу кисты,думаю, волноваться не стоит. Это часто случайная нахожка. Визуально она н небольших размеров и вряд ли буде вызывать жалоб. З просто наблюдают
В плане можно сделать КТ, посмотреть,чтобы не от зуба она возникла.